После первой публикации разъяснений о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, опубликованных в «Рассвете» 25 февраля текущего года, в редакцию газеты стали поступать запросы от жителей Успенского района с просьбой пояснить и некоторые другие моменты законодательной новеллистики. К примеру, о расторжении трудового договора с работником-иностранцем, о прохождении психиатрического освидетельствования и о штрафах за неисполнение предписания Гострудинспекции. Прокомментировать мы попросили и. о. заместителя главы муниципалитета по социальному комплексу Ю.Ю.Вдовину.

 

— Чтобы не быть голословными, — отметила Юлия Юрьевна, — мы обратились за уточнениями к первым двум вопросам к врио руководителя Гострудинспекции в Краснодарском крае и Республике Адыгее Марине Леонидовне Андреевой. И вот, что она нам ответила.

«Действительно, расширен перечень оснований для расторжения трудового договора с работником-иностранцем, — читаем мы в ее письме. — В статью 327.6 Трудового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым работодатели с 1 марта 2026 года могут увольнять иностранных граждан и лиц без гражданства, чтобы привести численность таких сотрудников в соответствие с ограничениями, установленными региональными нормативными правовыми актами. Трудовой договор подлежит прекращению не позже окончания срока, который закреплен в нормативном правовом акте субъекта Российской Федерации».

Новые изменения в законодательстве затронули и некоторые медицинские аспекты.

«Министерством здравоохранения уточнен порядок направления на психиатрическое освидетельствование, — отметила М.Л.Андреева. — С 1 марта 2026 года в случае выявления у работника по результатам обязательных периодических медицинских осмот­ров, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса, признаков психического расстройства, работник направляется работодателем для прохождения освидетельствования. Сотрудники, которые работают с государственной тайной, не будут проходить психиатрическое освидетельствование. Этот вид работ исключили из списка».

— А вот комментарий на вопрос об административной ответственности, предусмотренной за неисполнение предписания Гострудинспекции, — продолжила Ю.Ю.Вдовина, — нам предоставила заместитель руководителя межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Краснодарском крае и Республике Адыгее Елена Александровна Подгорбунских.

«За невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания государственного инспектора труда, — написано в нем, — частью 23 статьи 19.5 КоАП РФ предусмотрена следующая административная ответственность: на должностных лиц — вплоть до дисквалификации; для индивидуальных предпринимателей — штраф, размер которого достигает до 50 тысяч руб­лей; для юридических лиц — до 200 тысяч рублей».

Подготовила Л.ИВАНЧЕНКО.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.