Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.

 

Сарафанное радио и социальный контракт

 

Наши герои — молодые родители двух маленьких детей. Жили в Краснодаре, Юлия работала в сфере газовой отрасли, а Юрий почти всегда занимался продажами. Говорят, и в мыслях не было выращивать малину. Зато такой сельскохозяйственный бизнес освоил их знакомый, оставив скучную работу в офисе. Рассказал о своем опыте супругам, а также о том, что получил для развития своего дела государственную поддержку в виде социального контракта.

— Нам стало интересно, и мы поняли, что тоже хотим этим заниматься, — рассказал Юрий Топорков.

 

Важно

С начала 2026 года жители Кубани заключили более 3 тысяч социальных контрактов. Сегодня при открытии собственного, в том числе аграрного, бизнеса можно получить денежную выплату до 350 тысяч рублей.

 

— Вообще, я столкнулась с тем, что малину в районе найти трудно, особенно в холодный пе­риод, когда дети болеют. Так что отчасти поэтому мы и решили ее выращивать, — отмечает Юлия. — Малина полезна и богата витаминами, укрепляет иммунитет, способствует снижению высокой температуры. И, к тому же, это — прибыльное дело. Плюсов много. Конечно, есть и трудности, к примеру, саженцы могут не прижиться. Но благодаря господдержке, сомнения ушли. Возможно, позже поставим теплицу, будем выращивать ягоду и в закрытом грунте. Чтобы у людей была возможность ее приобрести в любой из сезонов.

Стать участниками социального контракта не составило труда. Супруги собрали необходимые документы, прошли тестирование, комиссию, составили бизнес-план. Заключив контракт и получив денежные средства на реализацию своего дела, в ноябре 2025 года приобрели рассаду (2 тысячи саженцев) и тут же высадили ее на участке.

 

Её величество Маравилла

 

Прошел почти год, а супруги уже второй раз собирают урожай любимого сорта Маравилла.

— Он ремонтантный, с интереснейшей историей. Бархатистая ягода с уплотненной мягкостью и низким уровнем соковитости, так что плоды хорошо переносят транспортировку, — говорит Юлия. — По многим причинам выбор пал именно на этот сорт.

Интересно, что когда ягода впервые появилась на рынке, о ее существовании знали лишь немногие. Сегодня, конечно, эта морозостойкая королева среди малины доступна всем.

— После высадки саженцы мы подрезали: это нужно для укреп­ления корневой системы, тогда и плодоношение будет хорошее, — рассказал Юрий.

 

Особый уход и вкусные компотики

 

Как отметили наши герои, малину выращивать нетрудно, но нужен особый уход: постоянно следить за почвой. Топорковы делают это с помощью специального прибора — анализатора почвы, который определяет ключевые характеристики грунта: кислотность, уровень влажности, содержание питательных веществ (азот, фосфор, калий), солей и органических соединений. Конечно, нужно удобрять и поливать, убирать сорную растительность.

— Никакой химии, — отмечает Юлия. — Только самые полезные вещества. Удобряем каждые 10 дней, через день — капельный полив. Чтобы ягоду не «разморило» на солнце — натянули специальную теневую сетку.

У нас дети обожают малину, я варю для них компотики, закатываем варенье. Плюс всегда под рукой народное лекарство. Не только сами кушаем ягоды, но планируем и реализовывать на рынках, когда урожай будет побольше.

Анастасия

ЗАКОВОРОТНАЯ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.