Наш специальный корреспондент Сергей Шведко – о том, что испытания – лучшее время для проверки на прочность, чтобы отделить зерна от плевел в межгосударственных отношениях.
Анализируя, как изменились в последнее время отношения некоторых стран к России, я всегда вспоминаю одну фразу своей дочери. Как-то в детстве она, желая показать неискренность одной из своих подруг, выдала: «Она дружит за деньги!» Смотришь на поведение некоторых наших «союзников» и понимаешь, насколько эти слова – в яблочко. Еще раз убеждаешься, что устами младенца глаголет истина.

Взять, к примеру, нынешнее армянское правительство, за которое, кстати, раз за разом голосует большинство избирателей страны. Взглянешь на Пашиняна и компанию и понимаешь, что им от России нужны только деньги. Причем просто так, за сам факт их существования. А они, в свою очередь, в «благодарность» готовы только гадить России.
Такое ощущение, что официальный Ереван задался целью испытать, насколько долгим является наше терпение, устраивая постоянные внешнеполитические провокации, вплоть до открытой поддержки украинских нацистов! И что самое интересное, когда терпение нашей страны лопается, они искренне недоумевают: а за что им прилетела «обратка»? Они же наши братья!
Есть вопросы и к некоторым другим «союзничкам». Без сомнения, что после завершения СВО эти вопросы будут заданы в лоб и отношения с этими странами будут отформатированы должным образом.
И в этой связи отрадно, что есть примеры настоящей дружбы, один из наиболее ярких примеров – отношения с Южной Осетией. В отличие от Еревана, она вновь доказывает свою верность, демонстрирует, что никакие деньги не стоят настоящих союзнических отношений. Но при этом так получается, что такие отношения оказываются еще и взаимовыгодными.
Что касается особой значимости Южной Осетии для нашей страны, то следует выделить несколько аспектов.
Читать далее: https://kubnews.ru/obshchestvo/2026/07/21/kak-vyglyadit-nastoyashchaya-druzhba/