В рамках «Года единства народов России», объявленного Президентом В.В.Путиным, в Маламино педагоги средней школы №10 и сотрудники поселенчес­кой библиотеки организовали и провели важное мероприятие под названием «Мы разные, но мы вместе!».

— Ребята читали стихи о дружбе и единстве народов, авторами которых являются поэты-россияне, представляющие разные национальности, — рассказала Юлия Батова, заведующая Маламинской библио­теки. — И конечно, эти поэтичес­кие строки сразу задали тон всему мероприятию. А потом состоялся такой импровизированный «круглый стол», на котором — ребята размышляли вслух о том, что же у нас разное. Ответы удивляли и нас, взрослых, и самих участников мероприятия, удивляли именно осознанностью и серьезностью подхода к этой теме в целом. Например, что разного в нас, живущих на одной земле: язык, блюда, национальные одежда и танцы. А что нас объединяет: то, что мы любим, сердцем и душой осознаем нашу единую, одну для всех Родину — великую и непобедимую со времен своего основания — Россию!

Творческая часть мероприятия была организована перед Домом культуры, площадь которого превратилась в настоящую палитру! Участники мероприятия рисовали свою «Планету детства»: яркую, солнечную, где есть место для мальчиков и девочек разных национальностей, тех, кто с усердием и вдохновением раскрашивал все вокруг мелками!

— На финал мы припасли для ребят сюрприз: они получили сладкое угощение — «конфетки дружбы», съесть которые разрешалось только, поделившись с другом. И каждый нашел, кого угостить — дети даже просто обменивались конфетами, предлагая другу то, что больше по вкусу. Вот таким был этот настоящий урок межнациональной дружбы — простой, искренний и честный. Ребята продемонстрировали нам, взрослым, самое важное: независимо, кто твои родители, на каком языке говорят дома, важно уважать соседей, уметь протянуть руку другу. И в этом наша сила, сила великой России! — добавила Ю.Батова.

Д.АЛЕКСАНДРОВ.

Фото предоставлено Ю.Батовой.

 

* * *

А еще маламинские библиотекари совместно с местными культработниками провели для юных земляков мероприятие, которое назвали «Живой узор родной земли», отправившись с ними в книжное путешествие.

В нем они «побывали» на величественных вершинах Кавказских гор, прогулялись по густым лесам и по берегу ласкового Черного моря, рассматривали иллюстрации, изучая живописные уголки малой родины, заново открывая для себя красоту родного края. Мальчики и девочки активно рассуждали о том, чем же богата Кубань, и участвовали в мастер-классе, изготовив яркие веера в форме арбузной дольки.

Соб. информ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.