— Каждой маме, ну и папе, конечно, абсолютно все надо знать — по каким учебникам учиться будут, какое меню и какая посуда в столовой, какой наглядный материал и есть ли занавесочки в кабинетах у первоклашек! Да и многое другое и вполне обоснованно хотят знать родители о школе, ведь здесь их чадушки проводят большую половину дня в период учебного года. Здесь формируется будущий созидатель, гражданин своей Родины, которому со временем мы, взрослые, доверим страну, — рассказала директор Успенской средней школы №2 имени Ю.А.Гагарина Алия Рамизовна Кулиева.
В тот день в стенах учебного заведения побывали, можно сказать, на экскурсии родители учащихся разных классов — все, кто хотел и смог прийти, отпросившись с работы, приняли участие в мероприятиях Всероссийской акции «Родительская приёмка».
Основной вопрос — о проверке готовности школы в целом к новому учебному году: посмотреть, как работает система обеспечения безопасности, в комфортных ли условиях дети будут получать знания.
Вместе с директором родители проверили состояние помещений, качество проведенного ремонта в учебных кабинетах, коридорах, столовой, санузлах, соблюдение санитарно-гигиенических норм, правил пожарной и антитеррористической безопасности, целостность ограждений, наличие и качество уличного освещения, чистоту и порядок во дворе, оснащенность площадок и залов, их исправность, наличие необходимого инвентаря.
— Рада, что все было не для «галочки», без формального подхода. Данная акция — это не просто ничего не значащая процедура, а площадка для диалога — родителей и педагогов. Родители получили возможность лично оценить проделанную работу, внести предложения и высказать пожелания. Такой подход помогает сделать школьное пространство лучше и уютнее для каждого ребенка! — отметила директор школы А.Р.Кулиева, комментируя итоги проверки.
Д.ВЛАДИМИРОВА.
Фото из архива Успенской СШ №2.