Богата на таланты успенская земля. И раскрываются они у земляков в разных сферах: производственной и спортивной, театральной и певческой — только успевай радоваться очередному успеху! На днях в редакцию газеты «Рассвет» зашел культработник с большим стажем, проживающий и работающий в ауле Коноковский, Аскербий Рамазанович Тлячев. Он рассказал об одном из своих недавних достижений.
На Международном фестивале искусств народов Кавказа «Золотые таланты Кавказа» А.Р.Тлячев стал обладателем сразу трех дипломов Гран-при в номинации «Народный вокал» в возрастной категории от 24-х лет и старше за исполнение трех композиций: «Адыгея», «Рихания» и «Си Бачъмызей».
— Овациями принимали и провожали Аскербия Рамазановича зрители и другие участники фестиваля, — рассказала «рассветовцам» директор Урупского СДК Фатима Магометовна Урусова. — Уникальные голос и лиризм исполнения, тематика композиций — все было оценено очень высоко. Да и как иначе? Пел земляк и на русском, и на адыгском языках о том, что «на Кавказе есть уголок земли», но все понимали, о чем шла речь: о нации и ее культуре, о духовных скрепах и душевной щедрости ее представителей, о малой родине и о счастье жить на щедрой нашей земле под мирным небом. Кстати, слова для одной из композиций написал племянник Аскербия Рамазановича — Альберт Тлячев.
Напомним нашим читателям, что этот фестиваль стал уже традиционным и посвящается сохранению и популяризации культурного наследия народов Кавказа, а также поддержке талантов. Он предоставляет возможность творческим коллективам и солистам из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья обменяться опытом, установить творческие контакты. Его проводят в рамках Стратегии государственной культурной политики, разработанной на период до 2030 года, и при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году он состоялся в Майкопе.
Конкурсные выступления в различных номинациях (музыка, танцы, вокал) оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры, педагоги и представители шоу-бизнеса.
Л.ИВАНЧЕНКО.
Фото предоставлено А.Тлячевым.