Ежегодно 27 августа отмечается День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и всех любителей кино. И накануне этой даты «рассветовцы» связались по телефону с нашим земляком, актером и заведующим труппой Ставропольского академического ордена «Знак Почета» театра драмы имени М.Ю.Лермонтова, Почётным деятелем искусств Ставропольского края Владимиром Александровичем Лепой.

Наш короткий разговор был о кино и кинематографии, о роли этого вида искусств для каждого из нас, в том числе, и для него, как человека, снимающегося в кинофильмах и сериалах. Но в начале этой публикации — несколько слов об истории праздника.

 

Мощный инструмент пропаганды

 

Дата для него была выбрана не случайно: 27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела. С этого момента вся фото- и кинематографическая промышленность, а также торговля и кинотеатры перешли в ведение Народного комиссариата просвещения. Это событие положило начало системному развитию отечественного кинопроизводства.

Знаменитая фраза председателя Совнаркома Владимира Ильича Ленина: «Вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино», — основана на воспоминаниях наркома просвещения РСФСР А.В.Луначарского о беседе с В.И.Лениным в феврале 1922 года. И сказана она была не случайно: теоретик марксизма считал кинематографию мощным инструментом политической пропаганды.

Официальный статус этот праздник получил в 1980 году по Указу Президиума Верховного Совета СССР. Изначально он назывался Днем советского кино, а позже — Днем кино. И только после распада СССР получил современное название.

 

Девятнадцатого марта 2026 года в российский кинопрокат вышла социальная драма режиссера Дмитрия Москвитина «Молчание». В данном проекте участвовали исключительно актеры Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова.

Сюжет фильма строится вокруг истории семьи, где рождение ребенка с особенностями развития ставит мужа перед тяжелым выбором. Под давлением жены он отдает сына в детский дом, и супруги обещают друг другу никогда его не искать… Но спус­тя 40 лет, после смерти жены, герой актера Бориса Щербакова (IV), сыгравшего отца, решается на поиски. Критики отметили, что он в этой роли предстал как «монументальная и обнаженная в своей боли» фигура. Но при этом центральной актерской работой они назвали игру Владимира Лепы, исполнившего роль сына-инвалида: ему удалось достоверно передать особенности состояния героя, не скатившись в карикатуру. Для этого он много времени посвятил сбору информации о таких ребятишках.

«Дети инвалиды испытывают сильное мышечное напряжение, — рассказывал в одном из интервью Владимир Александрович. — Это ужасная боль! Одна мысль о том, что ребенок испытывает ее постоянно, приводит в ужас. После съемочного дня я сам ее реально чувствовал…»

 

За время существования праздника его «день рождения» менялся: он переносился на 28 декаб­ря (Международный день кино), а в 1990-х годах фактически перестал отмечаться. Возродили его в 2001-м году по инициативе Службы кинематографии Министерства культуры РФ. И с тех пор праздник ежегодно отмечается 27 августа.

Есть у него и свои традиции. В этот день по всей стране проводят множество мероприятий, посвященных отечественному кинематографу. Это и кинопоказы как классических советских, так и новых российских фильмов; и творческие встречи с актерами, режиссерами, сценаристами и другими людьми, причастными к кинематографу; и тематические выставки, экскурсии на киностудии, мастер-классы от профессионалов индустрии по актерскому мастерству, режиссуре и операторской работе; и открытые показы, и творческие вечера на центральных городских и районных площадках. И, конечно же, большой популярностью пользуется Всероссийская акция «Ночь кино».

 

Без элемента вторичности

 

— Я — артист эпизодический, — подчеркнул в начале нашего разговора В.А.Лепа. — Обычно нас приглашают тогда, когда съемки проводятся либо на Ставрополье, либо на Кубани. Из своих ролей не могу выделить конкретно какую-то одну, как самую запомнившуюся: они все были интересными. Ведь каждый киносъемочный процесс — по-своему интересен. Допустим, когда я снимался в «Казанове», то запомнилась просто потрясающая киносъемочная группа, равно как и замечательный режиссер и сильнейший актерский состав. Мы подружились. И мне предложили участие в новом проекте, который планируется на эту зиму.

 

— Владимир Александрович, а что Вы можете сказать о сериале «Шифр»? На мой взгляд, Вам удалась роль редактора кисловодской газеты: прямо типичный представитель журналистского сообщества, прямо «редактор-редактор»!

 

— Я снимался в третьем и четвертом сезонах — редактором был в четвертом. В этом году ожидается выход пятого, но, как Вы понимаете, я настолько «засветился» в этих двух, что роли для меня там уже даже не предполагалось. Отмечу одно, с каждым разом все труднее снимать продолжение любого сериала, какой бы высокий рейтинг у него ни был. Зритель ждет качественного продолжения, новых динамичных историй. А это всегда не просто сделать. Но сериал удался очень интересным. И работа в нем тоже была интересной, не скрою.

Мнение о нелегких съемках фильмов-продолжений не только мое. Приведу для примера высказывание российского кинорежиссера Сергея Владимировича Урсуляка по этому поводу. Он отметил, что к его «Ликвидации» зритель возвращается потому, что там создан мир, в котором хочется жить. И нет никакого смысла снимать продолжение этого сериала. И очень тяжело ему было работать с другими проектами после него…

 

— Знаю, что Вы очень заняты в театре. Все ли предложения по съемкам Вы принимаете?

 

— Нет. От некоторых приходится отказываться. Все-таки театр для меня в приоритете.

 

— Что Вы можете пожелать кинозрителям?

 

— Во-первых, помнить о том, что кино — это отдельный вид искусства: и развлекательный, и поучительный. Я, например, в большей степени приверженец советского кино: мне кажется, что в те годы на экраны выходило очень много киношедевров, ставших классикой нашего кинематографа. Но и сейчас есть качественные работы, в том числе, и патриотичес­кого, и философского плана. Поэтому смотреть их нужно, на них стоит и воспитывать современную молодежь. Ведь на примерах жизни героев фильмов и сериалов формируются и высокое чувство любви к Родине, и ответственность за ее будущее. Так что, дорогие успенские земляки, смотрите кино, понимайте и осмысливайте его, так как многое читается «между строк», мечтайте и просто живите вместе с ним!

— Большое спасибо за разговор, Владимир Александрович! Новых интересных ролей Вам и в кино, и в театре! Всех благ — в жизни!

С.УСОВА.

Фото из архива В.Лепа.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.