Дню солидарности в борьбе с терроризмом были посвящены мероприятия, которые прошли в Успенском районе 3 сентября. Эта памятная дата вновь всем нам напомнила о событиях, потрясших всю Россию — трагедии в Беслане, произошедшей в 2004 году. Тогда в результате террористического акта погибли сотни невинных людей, в том числе дети, учителя, родители.

В церквях Успенского района в этот день прошли траурные панихиды. Вечером и у храма Успения Пресвятой Богородицы собрались прихожане, школьники, учащиеся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий, казаки, педагоги, специалисты учреждений, все неравнодушные жители. В 17 часов 30 минут верующие зажгли свечи. В звенящей тишине звучали слова молитв об упокоении душ убитых, сожженных, замученных террористами людей.

После панихиды священник обратился к жителям:

— Желаю вам духовной крепости, телесного здравия. Уже не первый год в нашем храме живет эта традиция: третьего сентября мы собираемся вместе на заупокойную службу, молимся за усопших рабов Божиих, погибших в терактах, невинно убиенных. Это благое дело, ведь часто бывает так, что не остается у человека родственников и близких людей, которые могли бы его помянуть. Да, мы сегодня не называем имен, но Господь Сам знает, кого касается эта молитва, Он даст то необходимое, в чем душа нуждается в жизни вечной. Это и есть любовь, забота. Благодарю всех, кто нашел время прийти, потратил полчаса, чтобы сделать доброе дело. Царство Небесное всем усопшим, всем православным христианам. Не дай, Господь, повторения этой трагедии.

По завершении службы прихожане поставили свечки. Люди не спешили расходиться, они прошли к Дому культуры «Лира», где уже начиналось траурное мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В нем приняли участие также заместители главы района, начальники отделов и служб, священнослужители, участники специальной военной операции.

 

«22 года назад мир содрогнулся от чудовищной трагедии в Беслане. Боевики захватили школу №1 и три дня удерживали заложников в нечеловеческих условиях. Тогда от рук преступников погибло свыше трехсот человек, большинство из которых — дети и их учителя. Эта боль до сих пор не утихает в наших сердцах… Сейчас киевский режим совершает террористические акты против мирных жителей нашей страны и края. Не справляясь на поле боя, они подло атакуют наши гражданские объекты. Их жертвами становятся дети, женщины, пожилые люди. Противник пытается обмануть нашу молодежь, разворачивает целые кампании, чтобы привлечь ее к деструктивным действиям. Но мы не позволим это сделать: на любой террористический акт будет дан жесткий ответ».

В.КОНДРАТЬЕВ,

губернатор Краснодарского края.

 

Единым строем стояли юноши и девушки с плакатами в руках. Их ребята нарисовали своими руками. На них было написано то, что составляет основу нашего благополучия, от чего зависят мир и стабильность на планете — «Детям нужен мир!», «Помним и скорбим», «Солидарность во имя жизни», «Мы помним Беслан», «Память объединяет», «Россия против террора», «Жизнь — высшая ценность!». В колонне можно было увидеть юнармейцев, активистов «Движения Первых», добровольцев. Этот день объединил всех.

— Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная для всех нас дата была установлена в 2005 году Федеральным законом, как напоминание о страшной трагедии, произошедшей в республике Северная Осетия-Алания, — начали программу ведущие. — Первое сентября 2004 года. Торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Первоклашки с букетами, счастливые родители, учителя… Около девяти часов боевики захватили школу. Это был чудовищный по своей жестокости, бесчеловечности теракт, боль от которого не унимается в сердцах россиян. Эта трагедия потрясла не только всю Россию, но и весь мир. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1 100 заложников, большинство из которых были дети. Беда унесла жизни более 330 человек.

К успенцам обратилась исполняющая обязанности заместителя главы Успенского района по социальному комплексу Юлия Юрьевна Вдовина.

— Война и дети — понятия несовместимые, — сказала она. — Прошло уже более двадцати лет, но боль от этой раны не утихает. Сегодняшний митинг — это не просто дань памяти, это наш общий ответ любому проявлению террора. Ответ, который заключается в нашей сплоченности, человечности и вере. Мы никогда не забудем о трагедии, случившейся в Беслане, никогда не встанем на сторону зла, которое и в наше время принесли на Донбасс и Украину неонацисты, воспитанные западом. Мы обязаны помнить, чтобы жить, чтобы жили наши дети и внуки, чтобы жила и процветала наша общая великая Родина — Россия! Помнить, чтобы не допустить новой трагедии. Каждый из нас знает, что Россия, сомк­нув ряды, пройдет новое испытание, уничтожит и разоружит врага, подняв над миром знамя света, добра и справедливости!

Мы скорбим по маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты заслонявших собою учеников, разделивших с ними тяжесть выпавших на их долю испытаний. Мы скорбим по бойцам спецназа, с честью выполнивших свой долг, по всем, кто погиб в страшном пекле пылающего ада. Мы скорбим о тех, кто отдал жизни на поле брани. Мы молимся о наших земляках, которые сегодня сражаются ради мирного будущего!

Успенцы, почтим минутой молчания всех тех, чью жизнь оборвали теракты, войны.

Далее выступил начальник отдела по делам молодежи администрации Успенского района Артем Александрович Ишин.

— Уважаемые земляки, молодежь, подростки, дети, — обратился он к участникам митинга. — Спасибо, что сегодня вы с нами! В 2004 году, когда случилась эта трагедия, мне было всего шесть, но я помню, как переживали мои родители, близкие. Никто не остался равнодушным, всех шокировали зверства боевиков, их мотивы. По прошествии уже более двадцати лет я понимаю, как сильно тогда нашу большую страну сплотила эта беда. Также и сейчас: мы едины против общего врага, который пытается всеми силами, мыслимыми и немыслимыми, расшатать мирную, стабильную жизнь, которую так долго мы все вместе выстраивали. Но уверен, что ничего у наших врагов не получится. И мы станем еще сплоченнее, плечом к плечу преградим путь террору. Хочу пожелать вам мирного неба, — отметил А.Ишин.

Благочинный Успенского церковного округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоирей Александр Шмигельский добавил, что даже по прошествии стольких лет каждый человек испытывает горечь, вспоминая трагедию Беслана.

— Отрадно видеть, сколько детей, школьников сегодня принимает участие в нашем мероприятии и как же больно вновь и вновь слышать о тех событиях, которые потрясли нашу страну в 2004 году, — сказал отец Александр. — Мы не можем даже осознать ту жестокость, бесчеловечность, которая толкает людей на зверства, а ведь за каждым таким событием стоят организаторы, у которых нет и не было в душах ничего святого. Они надеются избежать ответственности, забывая, что над людским судом есть суд Божий, и Он спросит с каждого за действие, слово и даже мысль. Не доведи, Господи, никому это все пережить вновь… Сегодня в храмах служатся панихиды, люди молятся об упокоении убиенных. Вам я хочу пожелать мира, благополучия в семьях. Пусть дети, у которых жизнь только начинается, никогда не видят боли и зла. Добра вам, Божьей помощи во всем.

В завершение мероприятия жители возложили свечи к памятному мемориалу. Сотни огоньков стали символом нашей веры, дружбы, единства, памяти.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.