Они встретились на вечеринке у друзей, было это еще в конце 2006 года. Роману Широбокову тогда было двадцать пять лет, а его избраннице Кристине — двадцать три. Встречались почти год. И вот Роман в один момент решил, хватит, мол, дружить, все — женюсь. Кристина была удивлена, ничего не предвещало, как она сказала, такого стремительного развития событий. Да-да, в то время встречаться почти год, это считалось «недолго». А нынешние молодые люди просто бы прокомментировали: «То были стародавние времена»… Свадьба состоялась и молодые задумали, что у них обязательно будет трое деток. Кристина сама из многодетной семьи, выросла в Армавире, привыкла к городской жизни. Однако, с самого первого дня у них в семье повелось так — Роман сказал, что они будут жить в сельской местности, Кристина не испугалась, собралась, настроилась и стала налаживать жизнь на новом месте.
Родители Романа из Старой станицы после наводнения 2002 года поселились в Успенском, а лет шесть назад, сюда, к нам в район, переехали и Роман с Кристиной Широбоковы, к этому времени они стали многодетной семьей!
Сегодня старшему их сыну Владиславу — восемнадцать лет, он учится в одном из Армавирских колледжей. Александр, Екатерина, София, Вероника и Никита — с девятого по первый классы — ученики средней школы №1 села Успенского, самый младшенький — Захар, пока ходит в садик. У Широбоковых — семеро! Семья Широбоковых живет в Маламино.
А 20 сентября 2026 года, в день, когда жители нашего региона отмечают День кубанской семьи, Широбоковы — втроем — супруги и старший сын, пришли проголосовать на участке в Маламинском ДК.
— Этот праздник напоминает нам о самом главном: о корнях, о силе, которая передается из поколения в поколение, и о любви к стране в целом, и нашей малой родине. Кубань испокон веков славилась своими крепкими родами, — вот так ответил на наш вопрос, что значит для него праздник кубанской семьи — Роман Васильевич Широбоков, который сейчас находится в отпуске по реабилитации.
Роман Васильевич — спортивный инструктор ВСПК «Булава», старший вахмистр Успенского районного казачьего общества, показал высший пример служения Отечеству. С июля 2025 года он находится там, где нужен больше всего — защищает интересы России как доброволец. Его решение — это поступок настоящего мужчины и воина, продолжателя славных традиций предков.
Решил в одночасье. Обдумав все, взвесив, подписал контракт. Супруге сказал только тогда, когда необходима была ее помощь — собрать вещмешок. А Кристина сердцем поняла давно, что он уйдет защищать Родину, потому что характер такой, потому что из рода казаков, а те всегда были на службе, это их призвание. Сегодня Роман — ветеран боевых действий, служит на Запорожском направлении, в 19-й мотострелковой дивизии, в отдельном разведывательном батальоне. Командование уже представило его к награде за выполненное успешно боевое задание.
Дома его ждут и верят в победу супруга и дети. Мальчики и девочки Широбоковы — настоящие продолжатели традиций казачества. Ребята уверенно идут по стопам отца, завоевывая медали, кубки, грамоты на соревнованиях различного уровня. Они доказывают, что кубанские дети растут сильными, здоровыми и целеустремленными.
Но настоящая крепость семьи проверяется испытаниями. Всю тяжесть воспитания будущего спортивного резерва страны взяла на себя мама — Кристина Борисовна. Она стала для семерых детей тренером, наставником и главной опорой. При этом она находит время для своего дела, будучи профессиональной швеей-закройщиком, своими руками создает уют в доме.
Семья Широбоковых — это живое воплощение девиза «С семьи начинается Родина». Их история вдохновляет. Пока у нас есть такие люди, пока наши женщины способны растить героев, а мужчины готовы встать на защиту рубежей, Россия будет стоять нерушимо.
Ю.БАТОВА.
Фото автора.