#стопкоронавирус
Омикрон, по его словам, не вызывает временное исчезновение обоняния

фото — depositphotos.com
Насморк может быть симптомом как заражения омикрон-штаммом коронавируса, так и обычной простуды, причём явных отличий между ними пока не выявлено. Об этом врач-отоларинголог клиники «Город Детства» Иван Лесков рассказал в интервью радио Sputnik.
Именно насморк, по наблюдениям врачей, является самым распространённым симптомом заражения омикроном. При этом он может быть симптомом и совершенно других вирусов, с которыми люди сталкиваются в сезон распространения ОРВИ, пояснил Лесков.
«Ковидный насморк от нековидного не отличается, к сожалению, ничем. Это заложенность носа, сначала неприятные ощущения в горле, затем выделения из носа. Начинаются как водянистые, потом идут слизистые, а потом даже могут перейти в гнойные», — отметил он.
При этом омикрон, по его словам, сильно отличается от дельты или других предшествующих штаммов тем, что не вызывает временное исчезновение обоняния. «Здесь этого не происходит, потому что омикрон более лояльный к нам вирус и не оказывает такого жесткого влияния на обонятельный эпителий, точнее, на поддерживающие клетки», — уточнил Лесков.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.