Для десятков юношей эта осень станет самой запоминающейся в жизни. Они будут призваны в ряды Вооруженных сил России, чтобы так же, как их отцы, деды и прадеды, стать сильными, стойкими, мужественными, чтобы охранять покой жителей, преумножать могущество своей Родины.
Торжественные проводы в армию, организованные в рамках краевой молодежной акции «Мы верим в тебя, солдат!», в этот раз были приурочены ко Дню Успенского района и Всероссийскому дню призывника. В минувшую пятницу в Доме культуры «Лира» собрались не только юноши, готовящиеся в ближайшее время отдать долг Отчизне, но и их родители, друзья, родственники, представители администрации, ветераны, ученики первых и восьмых классов средней школы №1, студенты техникума механизации и многие другие.
После того как отзвучали гимны России и Кубани, героев сегодняшнего дня пригласили на сцену. Ребята, а их на мероприятии было более двадцати, с серьезными лицами прошествовали по залу под аплодисменты гос­тей праздника. Первым слова поздравлений в их адрес сказал глава Успенского района Г.К.Бахилин:
— Сегодняшний праздник совпал с множеством важных для муниципалитета дат — 92-летием со дня образования района и 152-летием села Успенского. Дорогие ребята, я прекрасно понимаю чувства и переживания ваших родителей, которые находятся в этом зале. Но я уверен в том, что вы сможете преодолеть все трудности. Дисцип­лина в воинских частях сейчас находится на должном уровне, тяжелые времена для наших Вооруженных сил остались позади. Армия и флот — это единственные на сегодня союзники и защитники нашего многонационального народа.

Вам, ребята, предстоит овладеть важными воинскими специальностями, стать настоящими профессионалами своего дела. Но я искренне вам желаю никогда не применять полученные в армии навыки, знания и умения в реальной жизни. Вы — гарант нашего благополучия и спокойствия. Счастливой вам службы!
В адрес будущих защитников Отечества было сказано много теплых пожеланий. С напутственными словами к призывникам далее обратился председатель Совета муниципалитета Р.Х.Воруков:
— Во все времена служба в армии и защита Родины считались священным долгом. Когда-то его отдали государству ваши отцы и деды, теперь вам предстоит стать достойными их продолжателями. Не бойтесь труднос­тей, уважайте своих командиров. От имени депутатов желаю вам здоровья и благополучия.
От лица членов ветеранской организации, от всех ветеранов войны и труда нашего района В.В.Алексакин пожелал ребятам служить с честью, найти новых друзей, но при этом не терять связи с Успенским районом, где все они родились и выросли.
К призывникам также обратился помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новокубанскому и Успенскому районам Н.И.Урюпин:
— В первую очередь, я хочу заверить родителей в том, что поводов для волнения у них нет. С вашими сыновьями все будет хорошо, за время службы они станут настоящими мужчинами, обретут военную специальность, научатся уважать старших, ладить со сверстниками и даже картошку чистить. Призывников же хочу проинформировать, что большинство из них будет распределено в воинские части Краснодарского края. Слушайтесь своих командиров, будьте честными и дисциплинированными!
Много теплых напутственных слов сказал ребятам первый заместитель атамана Успенского районного казачьего общества, войсковой старшина И.П.Олейников. Иван Павлович отметил, что в армию этой осенью идут и двое казаков из Успенского и Коноковского хуторских обществ — это Данил Воробьев и Андрей Плехов.
В продолжение мероприятия юношей благословил священник Свято-Успенского храма отец Александр Шмигельский. Батюшка попросил родителей о духовной поддержке своих сыновей, которая поможет преодолеть им все трудности. По-особому волнительно и трогательно прозвучали слова председателя комитета солдатских матерей Успенского района Г.В.Муравлевой:
— Учитесь быть бойцами, находите общий язык с товарищами, подчиняйтесь командирам, не отчаивайтесь, не сдавайтесь в сложных ситуациях. Я надеюсь, что ваши близкие вскоре получат благодарственные письма от командования частей, где вы будете нести службу. В доб­рый путь!
Мероприятие продолжилось награждением почетными грамотами главы муниципалитета за воспитание достойных сыновей родителей Виталия Коленченко и Ивана Глущенко — Ирину Алексеевну Коленченко, Павла Владимировича и Наталью Владимировну Глущенко. Юноши в настоящий момент отдают долг Родине, проявляя свои лучшие качества — честность, открытость, трудолюбие и отвагу.
Г.К.Бахилин и другие почетные гости пожали призывникам руки. Ну, а далее первоклассники СШ №1 вручили героям торжества традиционные мешочки с успенской землей. Памятные сувениры будущим защитникам Родины передали также главы сельских поселений.
Завершилось мероприятие торжественным возложением венка к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Важную миссию доверили ученикам первой школы, членам ВПК «Родник» (СШ №1), почетному караулу «Пост №1» и, конечно же, призывникам.
Ю.СОКОЛОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.