Четыре творческие работы отослал на конкурс «Наша Победа», организованный в честь 70-летия Великой Победы краевым советом ветеранов и редакциями газет «Вольная Кубань» и «Над Кубанью», наш земляк Асман Гумерович Огурлов. И все их подписал так: «Председатель первичной ветеранской организации а.Урупский, селькор районной газеты «Рассвет». Накануне 9 мая были объявлены имена победителей. И первым назвали А.Г.Огурлова за рассказ «Служили два товарища, Махмуд и Алексей…».
— Это известие для меня стало неожиданным, — рассказал Асман Гумерович, — хотя до Дня Победы и были опубликованы два моих материала: вышеназванный и «Малоземелец Мурат Малахов». А еще два обещали разместить уже в послепраздничных выпусках газеты «Над Кубанью». Я, если честно, на победу не рассчитывал. Просто посчитал своим долгом рассказать о непростых судьбах земляков, о том, как они любили Родину и семью, как ценили жизнь и рисковали ею ради правого дела.

Тема года «Рассвета»
«И себя, и страну накормим!»:

— Наверное, именно в этом месяце, как ни в каком другом, становится безоговорочно понятна абсурдность санкций, введенных Евросоюзом против России, — говорит А.Г.Огурлов. — Но, видно, все же подзабыли историю западные политики и граждане тех стран, если пошли на такое. А зря. Пусть пересмотрят кадры исторической кинохроники, перечитают честные военные мемуа­ры: народ, выстоявший и победивший в Великой Отечественной войне, полностью восстановивший без всякой помощи с Запада экономику огромнейшей страны, никогда не поставить на колени!

Память о них, о той далекой уже войне — святое понятие для любого человека. Потому и не зарастает народная тропа, проложенная к местам боевой славы наших предков. Вновь прошли по ней к Сопке Героев в Крымском районе представители всех муниципалитетов Кубани. В составе нашей делегации был и Асман Гумерович.
— Мы с душевным трепетом поклонились всем героям Великой Отечественной, — продолжает свой рассказ А.Г.Огурлов, —
и известным, и безымянным, среди которых были и наши урупчане. Почтили их память минутой молчания. А потом я, воспользовавшись предоставленной возможностью, подарил свою книгу «Аул Урупский —
жемчужина Успенского района» временно исполняющему обязанности губернатора Кубани Вениа­мину Ивановичу Кондратьеву. Вот такое для меня было начало нынешнего победного мая.
Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.