26 марта 2017 года у нас в Успенском районе состоялся прием депутата Государственной Думы, заместителя председателя исполкома Центрального штаба Общероссийского народного фронта «За Россию» Н.В.Костенко.
Несмотря на воскресный день, встретиться с Натальей Васильевной, озвучить то, что волнует, задать вопросы в редакцию районной газеты «Рассвет» пришли 45 человек. Да, я ничего не перепутала, прием депутат во время своей очередной выездной региональной недели вела прямо в редакции. Несколько позже к нам присоединился и заместитель главы муниципалитета по вопросам АПК Е.И.Тороп. Дело в том, что многие из писавших обращения на имя депутата ГД РФ Н.В.Костенко просили помочь разобраться в том числе и в вопросах предоставления земли для сельскохозяйственных нужд.

В первую очередь, конечно, Наталья Васильевна вместе с председателем Межрегиональной общественной организации «Агентство защиты прав потребителей финансовых услуг» опытнейшим юристом-практиком Еленой Фасаховой разбирались с крайне запутанной ситуацией, сложившейся между жителями аула Урупский и филиалом Россельхозбанка (Отрадненский район). Осложнена она как раз тем, что около 80 человек были втянуты в схемы получения кредитов для владельцев ЛПХ, КФХ. Многие подписывали договора, по их словам, на пустых бланках, взносы по кредиту тоже осуществляли не в банке, а передавали через знакомого… В итоге, когда вся эта цепочка стала давать сбой, а «родственник или знакомый» перестал платить банку проценты по имеющимся обязательствам, банк, естественно, стал взыскивать задолженность с взявших якобы кредит, с тех, кто якобы был поручителем… Звенья цепочки разнятся. Кто-то действительно брал кредит в 100 тысяч и подписывал пустые бланки — «чтобы быстрее запустить процесс», а потом вдруг оказывалось, что этот кредит составил… один миллион четыреста тысяч рублей. И это у домохозяйки, поручителями у которой —
муж-пенсионер, инвалид второй группы, и техслужащая в бюджетном учреждении с зарплатой в 8 тысяч рублей… Кто-то уже доказал, что подпись под договором не его, а вот почерковедческая экспертиза относительно того, что у другого человека он является поручителем — на 50 процентов показала, что человек подписывал якобы этот документ. И самое потрясающее, что шаткие пояс­нения эксперта приняли за истину, и по решению суда банк взыскивает долг…
А причина многих подобных ситуаций (не дай Бог кому-то попасть в подобную передрягу!) — в нашей юридической неосведомленности, безграмотности.
Разговор был достаточно сложным, приходилось и каплями корвалола кого-то «угощать»… Но Елена Фасахова четко и по порядку диктовала под запись каждому действия, которые надо предпринять, чтобы была возможность попытаться защитить свои права по закону. Еще и еще раз и юрист, и Наталья Костенко обращали внимание заявителей на то, как необходимо внимательно читать все документы, прежде чем что-то подписывать. Кроме этого всем раздали образцы заявлений, ходатайств и прочее, чтобы те, кто вот так был обманут и поверил родственнику, брату, свату, взяв кредит в Россельхозбанке, как действовать дальше. Как попытаться после вступивших в силу решений защитить свои права, и такая своеобразная «скорая юридическая помощь» очень пригодится.
Разбирали и дела других заявителей, которые обращались и в общественную палату края. К примеру, семья пенсионеров из Успенского. Они ушли с сахарного завода на заслуженный отдых еще в 1994 году. В то время пенсия рассчитывалась согласно стажевому коэффициенту и исходя из среднего заработка сотрудника. В справках из бухгалтерии предприятия, отданных в отделение Пенсионного фонда, значились очень по тем временам приличные суммы, плюс солидный трудовой стаж. Однако, пенсия, как считают супруги, была начислена неверно —
совсем не так, как было положено по закону того времени. Специалисты, кстати, подтверждают, что в 1994 году должны были начислить по среднему заработку, однако… Кстати, при подтверждении своей правоты супруги из Успенского вправе будут рассчитывать и на выплату перерасчета за все это время, так как сроки давности по делам о назначении пенсионного обеспечения не действуют согласно определению Верховного суда РФ от 20.04.2005 года №4В05-27.
Депутат приняла к рассмотрению и документы одного из жителей села Маламино по поводу его «баталий» с коммунальным ведомством. Об этой ситуации «Рассвет» писал уже неоднократно. Данное заявление также направлено и в общественную палату Краснодарского края. Еще одна ситуация тоже тянется вот уже почти 15 лет. Связана она с получением жилья пострадавшими во время наводнения в июне 2002 года. Этот вопрос 13 лет не возобновлялся, а перерыв связан с тем, что человек, прописанный официально в домовладении на хуторе Державном, которое полностью было разрушено волной, получивший сертификат на приобретение жилья, свидетельство на право собственности, был почему-то якобы удален из списка пострадавших. И выехал к родственникам в Москву, так как жить здесь ему было негде. А когда вернулся, то узнал, что никто его из списка официально не вычеркивал, никто не лишал сертификата на средства для пострадавших. Сейчас, так как живет с родителями на съемной квартире, пытается восстановить свое право.
Все обратившиеся письменно и устно к Н.В.Костенко за содействием в разрешении каких-то вопросов, в том числе и по земельным проблемам, получили разъяснения, юридическую помощь. Дальше вопросы поставят на депутатский контроль, будут отправлены запросы в соответствующие ведомства. Все обязательно получат ответы. Наталья Васильевна вместе с заместителем главы района Евгением Ивановичем Торопом обсудили еще и возникшие вопросы по предоставлению земельных участков для занятия животноводством. Сейчас это приоритетное направление, особое место животноводческие хозяйства занимают и в программе импортозамещения, продовольственной безопасности в целом. Оказывать содействие фермерам, выращивающим скот, занимающимся производством молока — на это же нацеливает губернатор Кубани В.И.Кондратьев, руководитель парламента региона В.А.Бекетов.
— Вы здесь на местах видите, в чем упущение, какая «запятая» в законе чинит препятствие, что фермеры не могут получить участок под выпас стада или еще что-то, — обратилась Наталья Васильевна к заместителю главы района Е.И.Торопу. — Поэтому давайте вместе находить пути выхода из этого тупика, может быть, если это общая отрицательная практика, тогда нужно оформлять предложения по законодательной инициативе, и таким образом сдвинуть ситуацию, но помочь нашим фермерам, кормильцам, производящим в своих хозяйствах очень качественную продукцию.
Словом, день был напряженным, но достаточно плодотворным. Спасибо Наталье Костенко за то, что редакция районной газеты стала своеобразной «базой», где проходил прием. Депутат ГД от Краснодарского края, сама по профессии журналист, Наталья Васильевна прекрасно понимает, как это важно — обратная связь с читателями, жителями района! Печатное слово было и остается важным связующим звеном в прямом диалоге общества и власти!
И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.
Фото Е.Успенской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.