В Москве прошла большая пресс-конференция Президента РФ В.Путина. В этом году на мероприя­тие аккредитовалось рекордное количество участников — более 1 600 журналистов из различных изданий. За 3 часа 42 минуты глава государства ответил на 65 вопросов. Предлагаем вниманию читателей некоторые из них.
О выборах
— В выборах я буду участвовать как самовыдвиженец. Я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил, которые разделяют мой взгляд на развитие страны и доверяют мне, и вообще рассчитываю на широкую поддержку граждан… Страна должна быть устремлена в будущее, должна быть очень современной, а экономика должна быть построена на высоких технологиях.
О системной оппозиции и конкуренции
— Не мне же самому для себя конкурентов воспитывать. Но я думаю над тем, чтобы политическая среда, как и экономическая, была конкурентной. Я буду стремиться к тому, чтобы у нас была сбалансированная политическая система. Люди многие недовольны, и правы, можно было бы лучших результатов добиваться. Когда мы говорим об оппозиции, важно не шуметь на площадях, нужно что-то предложить, чтобы сделать еще лучше.
О «Майских Указах»
— Когда они вышли, начался «плач Ярославны» по поводу того, что они неисполнимы, и что это слишком большая нагрузка на бюджеты всех уровней. Но на сегодня задача по обеспечению детей местами в детских садах, например, выполнена на 98,8 процента. Если бы не было у нас этих ориентиров в 2012 году, было бы хуже намного. Я считаю, что мы сделали правильно, когда обозначили эти целевые показатели.
О повышении пенсионного возраста
— Нужно внимательно все просчитать. Но при любом варианте принятия решения, это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. Это не должно быть шоковым, разовым решением. Это должно быть сделано постепенно и мягко. Окончательного решения не принято.
О геополитической ситуации и расходах на оборону
— Вы знаете, у нас есть известная шутка: те, кто не хочет кормить свою армию, будут кормить чужую… Так что мы будем уделять нужное внимание развитию армии и флота, не втягиваясь в гонку вооружения и не разрушая бюджет.
Об «отношениях с западными партнерами» (журналистке из США)
— Интересные вы ребята! Поставили нас в один ряд с Северной Кореей и Ираном (Россию на Западе называют агрессивной — прим. автора). При этом Россия должна в связке с США решать проблемы, связанные все с той же Северной Кореей и с Ираном. Вы нормальные люди, нет? Странно, честное слово.
Об Украине:
— Русские и украинцы — единый народ в своей основе. На Западе идет активное объединение людей разных национальностей, а Россию с Украиной растащили и стравили… Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких Поро… извините, Саакашвили? Вы хотите, чтобы такие «саакашвили» дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов?  Мы все это уже проходили. Вы что, хотите все это вернуть? Я уверен, что абсолютное, подавляющее большинство граждан России этого не хочет, и этого не допустит.
О налогах:
— Сейчас думаем, что можно настроить в налоговой системе, чтобы она работала на благо страны, на отрасли, которые мы планируем развивать больше, чем другие. Нужно выстроить систему таким образом, чтобы стимулировать налогоплательщиков, чтобы даже если они пропустили платеж, они не боялись обратиться в налоговые органы. Стоит провести налоговую реформу — обсуждается возможность передачи ряда налогов в регионы.
Журналистов интересовали подробности допингового скандала и судьба наших спортсменов, Чемпионата Мира по футболу, «вмешательства» России в выборы США, отношения к ядерной программе КНДР, работы правительства и функционирования судебной системы, развития экономики страны и многого другого.
Е.ВЛАСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.