Утро понедельника в редакции газеты «Рассвет» началось со звонков читателей. И все жители говорили о погодных условиях ­ из­за утреннего тумана, осевшего на землю тонким льдом, дороги стали похожи на зеркало.

 

08 часов 00 минут. Елена Сергеевна:

­ Спешила утром на работу и увидела просто страшную картину ­ пенсионерка медленно и аккуратно переходила дорогу. Женщина соблюдала все правила, но поскользнулась и упала. Ехавшая машина, к счастью, успела затормозить перед перекрестком. Хотя чувствовалось, что только опыт позволил водителю справиться с ситуацией. В силу возраста бабушка с трудом встала. Пока я к ней подбежала («подъехала»), она уже чуть не плакала, «воюя» с гололедом и сумкой. Обычно в селе Успенском к этому времени уже успевают справиться с последствиями снегопада и обледенения…

08 часов 10 минут. Наталья Васильевна:

­ Отправила утром ребенка в школу. Через некоторое время дочь звонит мне и плачет. Она упала и порвала колготки. А я испугалась за ее здоровье. К счастью, обош­лось… Пока спешила к ней на помощь, убедилась, что только чудо помогает мне не упасть. Детвора, подростки с удовольствием катились по тротуару, как на коньках. Им смешно и радостно! А как быть старикам, инвалидам? Увидела я и трактор, который посыпает улицы. Хотелось бы, чтобы и дорожки были безопасными для пешеходов.

08 часов 20 минут. Сергей Иванович:

­ С трудом доехал до работы. Машину заносило на каждом метре, скорость сбавил до минимума. Песком посыпали только улицы Ленина и Партизанскую. Все остальные были похожи на каток, что провоцирует создание аварийных ситуаций. Счастье, если никто в это утро не пострадал.

08 часов 25 минут. Светлана Николаевна:

­ Хочу спросить, как вы добрались до работы? Не упали? Не ушиблись? Все хорошо? А мне вот так не повезло. До слез обидно. Обратите внимание на дороги! Почему тротуар возле администрации сельского поселения не посыпан песком? Ждем, когда случится беда?

Сразу четыре звонка… И тогда я вышла на улицу, пообщалась с водителями и пешеходами. Некоторые ругались и жаловались, но справедливости ради приведем и другие мнения.

Дмитрий Андреевич:

­ Не вижу никакой проблемы. Через пару часов все растает. Я не испытывал ни шока, ни растерянности, пока ехал к магазину. Главное, чтобы резина на колесах стояла нормальная да скорости, соответствующей погоде, придерживаться. Почему все испугались небольшого гололеда? Посмотрите новости, там у людей снегом дома по крышу заметает, поезда не могут проехать, машины глохнут. У нас же дорожные службы отлично работают. Грех жаловаться.

Оксана Владимировна:

­ Ну, приморозило чуть­чуть. Мы же понимаем, что трактор не может посыпать песком сразу все дороги. Я купила себе и детям обувь с зимней подошвой. А поскользнуться, упасть, удариться можно ведь и летом. У меня свекровь зацепилась за ковровую дорожку и сломала руку, не выходя из дома. Давайте дарить друг другу позитивные эмоции! А сегодня, к слову, у нас памятная дата ­ День мобилизации против угрозы ядерной войны. Пусть же не будет на нашей планете таких страшных событий, а уж гололед мы как­нибудь переживем!..

Исполняющий обязанности начальника ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому район Ю.Ю.Волченков дал несколько советов успенским водителям:

­ Только соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать аварийной ситуации. И начать нужно с оборудования автомобиля зимней резиной. Напомню водителям, что тормозной путь транспортного средства при гололеде увеличивается, а сцепление колес с дорогой уменьшается. При управлении избегайте резких манипуляций педалями ­ это может привести к заносам. Особую осторожность следует соблюдать на перекрестках, перед светофорами, у остановок и пешеходных переходов, где образуется наледь. Старайтесь поддерживать большие интервалы и дистанцию, уменьшите скорость движения. Если видите, что кто­то собирается пересечь проезжую часть, то лучше заранее притормозите. Родителям я бы посоветовал чаще говорить с детьми о ПДД, объяснять, насколько опасной бывает дорога. Беспечность, пренебрежение нормами закона всегда приводят к плачевным результатам, к трагедиям.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.