По краю прошла настоящая эстафета открытий. Свои двери перед теми, кто хочет стать быстрее, выше, сильнее, распахнули новые спортивные учреждения.

Настоящим праздником для жителей стало открытие спортивного комплекса «Олимп» в станице Тбилисской. Этого события они ждали пять лет. И не напрасно.

В современном просторном комплексе можно заниматься легкой атлетикой, волейболом, футболом, бас­кетболом. А в малом зале есть боксерский ринг, борцовский ковер и тренажеры. Выбрать вид спорта можно на любой вкус. На строительство было выделено более 150 миллионов рублей, в том числе, 133 миллиона ­ из краевого бюджета.

Поздравить тбилиссцев с замечательным событием приехали вице­губернатор края Николай Долуда и министр физической культуры и спорта региона Людмила Чернова.

­ Сегодня кубанцы все чаще делают свой выбор в пользу физкультуры и спорта, в пользу здорового образа жизни. Подобные социальные объекты ­ такая же необходимость, как школы или детские сады, ­ подчеркнул вице­губернатор.

На данное время почти половина кубанцев систематически занимаются физической культурой и спортом. Тбилисский район по этому показателю немного отстает. Но теперь у муниципалитета есть возможность наверстать упущенное. Тем более что уже в этом году в станице построят еще один спортивный комплекс ­ рядом со школой №1.

Сбылась заветная мечта и жителей поселка Заветный, что под Армавиром. Здесь открылся малобюджетный спортивный комплекс, в котором ребята смогут заниматься единоборствами. Построен он по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. На его возведение было выделено почти 28 миллионов рублей.

Поздравляя жителей, вице­губернатор Николай Долуда отметил, что Армавир известен своими спортивными традициями, его по праву называют южной столицей российского самбо и дзюдо. Именно здесь находится известный центр спортивной подготовки по самбо и дзюдо под руководством Рудольфа Бабояна. Его воспитанник ­ чемпион Олимпийских игр­2016 по дзюдо Беслан Мудранов.

­  Армавирцы постоянно доказывают, что творить спортивную историю можно не только в столицах. В муниципальном образовании развивается более 30 видов спорта. По численности детей, занимающихся в спортивных школах, город ­ один из лидеров в крае, ­ сказал Николай Долуда и добавил, что по поручению губернатора в ближайшем будущем в муниципалитете будет построен еще один малобюджетный спорткомплекс для занятий гимнастикой.

Еще одним объектом, построенным по краевой программе, стал малобюджетный спорткомплекс в поселке Степном Кавказского района. На его строительство было выделено 10 миллионов рублей, в том числе 8 миллионов ­ из краевого бюджета.

Возможность заниматься единоборствами, гандболом, волейболом и другими видами спорта здесь получат не только школьники, но и все жители поселка. Поздравляя всех с важным событием, Николай Долуда напомнил, что губернатором поставлена задача строить не менее 20 малобюджетных спортивных комплексов в год.

Д.ПРИГОРОВА.

Фото Н.Ракши.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.