Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей интервью с прокурором Успенского района В.В.Ар­теменко, в котором речь пойдет об итогах работы прокуратуры Успенского района за первое полугодие 2018 года.

— Виталий Валентинович, «око государево», как издавна называют прокуратуру, неустанно следит за надлежащим исполнением закона, невзирая на чины и ранги. Расскажите, пожалуйста, какие нарушения выявлены за шесть месяцев текущего года.

— При осуществлении надзора за соблюдением законодательства о государственной и муниципальной собственности выявлены факты ненадлежащего ведения должностными лицами администраций Вольненского, Маламинского, Кургоковского, Николаевского и Урупского сельских поселений реестров муниципального имущества, что послужило основанием для внесения им представлений об устранении нарушений.
Принимались нами меры и по устранению пробелов в муниципальном нормотворчестве в рассматриваемой сфере. Приведены с соответствие с законодательством положения Николаевского, Убеженского и Вольненского сельских поселений о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, которыми от претендентов на приобретение муниципального имущества необоснованно требовались нотариально заверенные копии учредительных документов.
По инициативе прокуратуры в текущем году органом следствия возбуждены и расследованы уголовные дела о причинении должностным лицом предприятию крупного ущерба и по факту хищения денежных средств.
В сфере защиты прав предпринимателей выявлены факты ненадлежащего составления должностными лицами контролирующих органов приказов о проведении проверок, актов проверок, что явилось основанием для внесения обоснованных представлений об устранении нарушений. Опротестовано 8 административных регламентов осуществления муниципального контроля, в которых устанавливались административные барьеры, содержались условия, ущемляющие права предпринимателей. По инициативе прокуратуры актуализированы перечни муниципальных услуг, предоставляемых администрациями поселений, из которых исключены услуги, фактически ими не предоставляемые.

— В последнее время пристальное внимание уделяется процедуре честных закупок. Выявлены ли нарушения в этой сфере у нас в райо­не?

— В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства о конт­рактной системе объявлено 8 предостережений, предотвращено неэффективное и незаконное расходование бюджетных средств на сумму более 900 тысяч рублей.
К примеру, в деятельности администрации райо­на установлены факты непринятия достаточных мер по взысканию задолженности по договорам аренды земельных участков, в связи с чем внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
В сфере градостроительного и земельного законодательства выявлены пробелы муниципального нормотворчества. В связи с этим главе района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, разработаны проекты НПА, по которым проведена антикоррупционная экспертиза.
По факту неурегулированности правовых отношений в сфере предос­тавления муниципальной услуги по размещению передвижных цирков, передвижных зоопарков и передвижных луна-парков, а также сезонных аттракционов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, главам всех сельских поселений и главе района внесены представления.

— «Борьба с коррупцией — это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности», — подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин. Много ли случаев коррупционной составляющей выявлено за первое полугодие?

— Скажем так: они присутствуют. В ходе осуществления антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов выявлено 37 актов, содержащих 42 коррупциогенных фактора, 28 — в исполнительных, 9 — в представительных органах, на которые принесено 37 протестов. Они рассмот­рены и удовлетворены.

— Сегодня как никогда возрос интерес земляков к историческим памятникам и в целом к истории нашей малой родины, к сохранению здоровой экологии и так далее. Были ли обращения в прокуратуру района по этим темам?

— Работниками прокуратуры проведены проверки в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, по результатам которой восполнена правовая неурегулированность правоотношений на муниципальном уровне.
В сфере охраны окружающей среды и природопользования в деятельности сельских поселений установлены нарушения, выразившиеся в наличии препятствий для сбора от населения биологических отходов в предусмотренные для этого контейнеры. В суд направлено 5 исковых заявлений об установлении юридического факта размещения в сети Интернет информации о способах использования незаконных орудий лова биологических ресурсов. По материалам прокуратуры органом следствия возбуждено и расследовано уголовное дело по факту незаконной рубки на территории Успенского сельского поселения не отнесенных к лесным насаждениям деревьев.

— А как осуществляется защита прав человека?

— При осуществлении надзора в социальной сфере уделялось внимание вопросам соблюдения миграционного и жилищного законодательства. Мерами реагирования восстановлены трудовые права работников МУП «Успенский водоканал», МУП «Ресурс», ООО «Энергосервис», ООО АФ «Агросахар-2» и других предприятий, погашена задолженность на сумму свыше 1 миллиона рублей.
Выявлялись факты волокиты в деятельности учреждения здравоохранения при выдаче медзаключений о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести — виновное должностное лицо по внесенному представлению привлечено к дисциплинарной ответственности.
В сфере жилищных правоотношений пресекались факты необоснованного начисления гражданам оплаты за коммунальные услуги, инициированы мероприятия по оформлению документов на объекты коммунальной инфраструктуры (газопроводов и водопроводов) в селе Вольном.
В интересах несовершеннолетних предъявлены иски о признании за последними права долевой собственности на жилые объекты, приобретенные за счет средств материнского капитала. Мерами реагирования исключены случаи навязывания услуг ресурсоснабжающими организациями.
По инициативе прокуратуры района организованы проверки транспортных средств, эксплуатируемых для перевозки детей, по результатам которых администрациями школ принимаются меры к устранению недостатков, в том числе связанных с технической неисправностью автобусов.
При осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи в текущем году внимание уделялось вопросам соответствия градостроительному законодательству эксплуатируемых объектов недвижимости образовательными организациями, охране жизни и здоровья детей, антитеррористической защищенности в образовательных организациях, соблюдению законодательства о жилищном обеспечении детей-сирот и законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Проверочными мероприятиями выявлены нарушения норм градо­строи­тельного законодательства при эксплуатации объектов недвижимости образовательными организациями.
Прокуратурой Успенского района защищены трудовые права работника учреждения здравоохранения. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования этот человек восстановлен на работе, ему выплачена компенсация, а виновные привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.
— Большое спасибо за содержательную беседу!
Л.ИВАНЧЕНКО.
Фото с официального сайта прокуратуры Краснодарского края.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.