Скептики и ворчуны, не читайте этот материал!

Он о важном не в материальном и не в прагматическом смысле, он о том, как взрослые должны быть скрупулезны и неотступны, воспитывая в детях любовь к России.

Россия ­ это понятие широкое и всеобъемлющее, ведь даже вдыхая запах полевой ромашки, мы вспоминаем сердцем бескрайние просторы Родины и улыбку мамы… Посеять и взрастить семена добра, милосердия, любви к ближнему и окружающему миру ­ эта задача семьи, общества, всех нас взрослых в целом.

В средней школе №2 имени Ю.А.Гагарина в селе Успенском Успенского района экспромтом по идее кого­-то из родителей, даже и не знаю кто был инициатором, еще до первого сентября родилось предложение. Деньги, что все мы обычно тратим на покупку букетов в школу, собрать и отдать в семьи детям­-инвалидам, из малообеспеченных семей и так далее, ученикам из нашей же школы. Ведь когда знаешь, кому помогаешь, это всегда вызывает чувство сопричастности к большому общему делу. Нет, цветы для любимых, самых лучших, вернее, просто родных, учителей ­ это само собой разумеется, тем более, что в палисадниках такие розы сейчас цветут, что голландцы бы просто «обзавидовались»! Все родители единодушно согласились, так как общая сумма собранных средств позволит решить немало проблем детям, нуждающимся в помощи. Когда рассказала об этом порыве родителей СШ №2 в социальных сетях, кто-­то из коллег-­газетчиков мне прокомментировал, что акция, оказывается, распространилась молниеносно по всей России! И я уверена, что это очень много значит для всех нас в целом, а вот кто автор идеи ­ уж точно неважно!

Конечно, сельская средняя школа №2 не такая большая: 710 учащихся. А было собрано 100 тысяч рублей! И да, для учителей цветов, как обычно, принесли много ­ от души, от сердца!

А сценарий на линейке тоже как обычно был потрясающим! Потому что педагоги, и в первую очередь его автор М.М.Костюк, уроки о России не заканчивают никогда. В нынешнем году 67 первоклашек здесь сели за парты, 47 одиннадцатиклассников будут в мае 2019 года сдавать ЕГЭ. Второй год подряд состоялся набор в казачий класс ­ один из трех начальных. Директор школы, ее бывшая выпускница О.Н.Борзенко, на линейке подчеркивала, что каким бы твердым ни казался орешек знаний, вместе с педагогами ребятам будет намного легче его расколоть. И тому доказательством являются успехи и победы учеников школы на олимпиадах, в конкурсах, на соревнованиях, высокие баллы по итогам экзаменов.

Конечно, я была на линейке как мама пятиклашки, а потом присоединилась к выступающим на классном часе у выпускников. В День знаний ОНФ проводил в школах страны еще одну всероссийскую акцию «Урок России». Принять в ней участие как эксперту рабочей группы центрального штаба ОНФ и редактору регионального СМИ мне было поручено, как и многим моим коллегам, активистам­«фронтовикам». У нас, на Кубани, «Урок России» проводился под эгидой исторической даты ­ 75-­летие освобождения Краснодарского края от немецко­-фашистских захватчиков. Поэтому ребят из одиннадцатых классов собрали в актовом зале на посвященную этой теме презентацию.

Да, в данном образовательном учреждении ведется глубокая проработка темы Великой Отечественной вой­ны, и эта традиция заложена была еще первыми директором и педагогами, многие из которых сами воевали, имели многочисленные награды, в том числе и медаль «За оборону Кавказа». И когда правнуки сегодня, рассказывая о подвигах земляков, освобождавших в 1943 году территорию Кубани, а затем и гнавших фашистов и уничтоживших эту «коричневую чуму» в ее логове, бережно, по крупицам собирают архивные документы, записывают воспоминания, создают альбомы и книги о своих воевавших прадедах, это и есть те самые важные уроки! Они остаются в сердцах навсегда!

…И да, вчера было третье сентября… На пруду, что недалеко от СШ №2, в полдень появились бумажные кораблики из тетрадных листочков. Их было ровно триста тридцать четыре… Через непродолжительное время кораблики исчезли ­ так поднялись в небеса, навсегда покинув этот мир 3 сентября 2004 года, ангелы Беслана… Помним…

И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.