Кубанские учителя с 13 апреля проведут в эфире телеканала «Кубань 24» уроки для учеников всех классов по основному циклу предметов. Пока же в рамках проекта «Телешкола Кубани», реализуемого при поддержке губернатора края В.Кондратьева, здесь ежедневно проходят консультации для учеников 9-11 классов.

Более подробно о «Телешколе Кубани» рассказала министр образования, науки и молодежной политики края Е.Воробьева.

— Этот проект готовила целая команда педагогов, — цитирует Елену Викторовну пресс-служба администрации края. — Это учителя-предметники, методисты, специалисты и эксперты. Уроки принципиально проводятся не в виде лекций и теории, а в форме практикориентированных передач с решением задач. Дистанционное образование — новая форма работы, которая заставляет перестраиваться и учителей, и родителей, и школьников. Поэтому впервые наши педагоги читали фрагменты текста с суфлера, готовили не просто презентацию, а презентацию для телевизионного формата, понимая, что зрителем урока станет не конкретный класс, а многомиллионная Кубань.

Расписание телеуроков вы можете найти и в газете «Рассвет»: в «Телевитрине», на каналах «Кубань 24» и «Кубань 24 Орбита». Длительность телевизионных занятий от 15 до 30 минут, согласно возрасту учеников.

Но ни в коем случае не остаются в стороне от учебного процесса и педагогические коллективы школ нашего района. Осваивают Интернет-пространство и они, и школьники, кому-то из ребятишек это дается легко, кто-то, образно выражаясь, уже не одну шишку набил. Впрочем, всё так же, как и на обычном уроке.

Накануне выхода этого номера «Рассвета» мы решили поинтересоваться, как прошла апробация таких уроков в минувший четверг в одной из школ Трехсельского сельского поселения.

— Девятого апреля наши учителя провели по два дистанционных урока с учениками первых-одиннадцатых классов, — рассказала директор Трехсельской СШ №5 А.С.Крымская. — Для этого использовались платформы Российской электронной школы (РЭШ), ЯКласса, скайпа и WhatsApp (в формате звуковых файлов и фотозаданий для учащихся). Всероссийский открытый урок «ПроеКТОрия» посмотрели 44 ученика 8-11 классов.

Всего в нашей школе учатся 154 мальчика и девочки, из них 73 ребенка — из многодетных семей. Наибольшее количество учащихся работало в предметных группах WhatsApp. В принципе, технических проблем практически не было. Сбой произошел лишь при использовании платформ РЭШа и ЯКласса: сказалась низкая скорость Интернета в населенном пункте. Поэтому школьникам, которые не смогли зайти на данные платформы, мы выслали задания в группах WhatsApp. А затем через эти же группы получили их выполненные работы.

Все наши ученики могут смотреть и «Телешколу Кубани», с учетом ее программы мы составили и проект нового школьного расписания уроков, которые ведут наши учителя.

Что же изменилось кардинально? В принципе, только сам формат обучения. Для его большей эффективности педагоги записывают видео с объяснением теории, подготавливают презентации, тестовые и проверочные работы, а также — индивидуальные задания, которые будут направлены учащимся через WhatsApp. Введение зачетной системы пока не планируется. Обучились новой форме работы, в первую очередь, и сами учителя школы: все они посмотрели вебинары на сайтах ИРО и ЯКласс, посвященные дистанционному обучению.

С.ПАВЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.