В соответствии с требованиями действующего законодательства, в целях поддержки семей, имеющих двух и более детей, при рождении второго ребенка у граждан возникает право на получение дополнительной меры господдержки в форме материнского (семейного) капитала.

Лица, получившие соответствующий сертификат, могут направить выделяемые средства, в том числе, на улучшение жилищных условий.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе, первого, второго, третьего и последующих) с определением долей по соглашению.

Вместе с тем проведенной прокуратурой Успенского района проверкой в истекшем периоде 2020 года выявлено 20 случаев нарушения имущественных прав несовершеннолетних, выразившихся в том, что родителями в установленном законодательством порядке права общей долевой собственности с детьми на объекты недвижимости (дома, квартиры), приобретенные с использованием средств материнского капитала, не оформлялись.

По указанным фактам прокуратурой Успенского района направлены исковые заявления в суд о понуждении родителей к принятию мер для восстановления прав несовершеннолетних детей.

В настоящее время судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме 3 исковых заявления прокуратуры района, 17 заявлений остаются на рассмотрении.

Защита прав и интересов несовершеннолетних находится на особом контроле прокуратуры.

А.ВЕДУТА,

помощник прокурора района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.