В продолжение месячника по правовому воспитанию детей в минувшую пятницу в школе-интернате станицы Николаевской прошло тематическое занятие для учащихся 9-11 классов.
Его подготовила воспитатель 5-й группы С.Н.Гутенева.Во время беседы учащимся предстояло продолжить изучение правовой основы нашего общества. Светлана Николаевна пригласила детей в «путешествие» по станциям «Имена», «Право на имя», «Конвенция о твоих правах», «Юридическая консультация», «Права и обязаннос­ти». Чтобы мероприятие было познавательным и интересным, все задания сопровождались презентациями.
На первой станции каждый ребенок называл свое имя и добавлял к нему прилагательное, которое начинается на ту же букву. Ребята выбирали такие слова, которые характеризируют положительные черты характера: Александр — аккуратный, Николай — надежный…
Следующая станция содержала интерактивную беседу, где дети рассказали, что их имена, фамилии, даты рождения записаны в специальном государственном документе — свидетельстве, а, значит, они являются гражданами России, и государство защищает их права.
На другом этапе воспитатель рассказала детям о таком важном документе, как Конвенция о правах ребенка. «Юридическая консультация» прошла в виде ролевой игры, где каждый школьник представил, что он — юрист, и законы знает на «отлично». За советом к ребятам пришли сказочные герои — Маугли, Гарри Поттер, им юные эрудиты объяснили и разъяснили пути защиты собственных прав.
На заключительной станции учащиеся 10 класса показывали сценки, а гости — мальчики и девочки из 9, 11 классов — старались дать правильную оценку поведению каждого героя.
В.ОБЪЕДКОВА,
воспитатель школы-интерната станицы Николаевской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.