Детские годы — самые важные в жизни человека. Как они пройдут, зависит от взрослых и, в первую очередь, от родителей, потому что главную роль в судьбе маленького человека играет именно семья.В минувший четверг в Маламинской библиотеке прошло заседание родительского клуба «Дорога к дому», созданного на базе центра социальной защиты населения «Вдохновение». В этот вечер специалисты цент­ра Т.Н.Лазаренко и Н.И.Гречишкина вместе с иереем Свято-Успенского храма Александром Шмигельским встретились с людьми, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, и участницами женского клуба «Голубушка», который регулярно работает в Маламинской библиотеке.
«Эмоциональное состояние ребенка» — такова была тема встречи. Ее ведущие постарались раскрыть важные стороны психического развития детей на каждой возрастной ступени, убедить родителей в том, что вся дальнейшая жизнь их чад зависит от любви и понимая.
Сложно растить ребенка в современном мире. Финансовые и психологические проблемы, нагрузка на работе, нехватка времени — это лишь малая часть трудностей, с которыми сталкиваются родители. Но порой обеспечив детей всем необходимым — одеждой, жильем, питанием, образованием — взрослые забывают, что малышам кроме этого нужны внимание, простое ласковое слово, тепло рук, похвала. Ведь сам секрет любви прост: она безусловна и не зависит от поступков, возраста и так далее.
Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. По статистике, каждые две семьи из трех оказываются проблемными. На встрече говорилось о том, что для психического и физического здоровья детей необходимо оберегать их от внутрисемейных разборок, скандалов, неурядиц, чаще прислушиваться к их мнению, ставить себя на их место. Тогда у ребенка повысится успеваемость в школе, он будет уравновешенным и избавится от страхов. Малыш, воспитанный правильно, будет уметь сопереживать другим людям и никогда никого не обидит.
Вот такие уроки воспитания преподали в этот день педагоги-психологи. А выступление и добрые советы отца Александра не оставили равнодушными никого из родителей. Сотрудники библиотеки познакомили собравшихся с тематическими книжными выставками, поделками, рассказали о работе женского клуба. Они напомнили, что каждый посетитель может найти в стенах учреждения много полезного и интересного, пригласили чаще приходить сюда и интересоваться тем, что читает ребенок.
Итогом встречи стало доброе напутствие отца Александра: «Любите, оберегайте материнской молитвой и лаской своих детей!».
Н.АНАТОЛЬЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.