9 декабря 2003 года была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, в связи с чем этот день по инициативе ООН объявлен Международным днем борьбы с коррупцией. Россия подписала Конвенцию 9 декабря 2003 года, ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года №40-ФЗ. Документ для нашей страны вступил в силу 8 июня 2006 года. В настоящее время этот международный акт подписали более 140 государств и ратифицировали около 80 стран мира.
Впоследствии для приведения российского законодательства в соответствие с международными нормами был приняты ряд федеральных законов. Прокуратура Успенского района уделяет большое внимание соблюдению законодательства о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службе, ведь они содержат механизмы, призванные предупреждать коррупцию среди чиновников. С начала года в данной сфере выявлено более 170 нарушений закона. Для их устранения внесено 49 протестов и 46 представлений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 27 лиц.
Важной мерой предотвращения коррупционных правонарушений является антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. По результатам проведенных прокуратурой правовых экспертиз в 24 нормативных правовых актах и их проектах выявлены коррупциогенные факторы. Принятыми мерами прокурорского реагирования коррупционные нормы исключены из правовых актов и их проектов.
Работа в этом направлении прокуратурой райо­на будет продолжена. Но хотим напомнить нашим землякам одну прописную истину: внести свою лепту в борьбу с коррупцией может каждый из вас, взяв на себя обязательство никогда не предлагать и не брать взяток.
Д.РЕДЬКО,
старший помощник прокурора района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.