На днях вице-губернатор Кубани Н.Долуда провел видеоселекторное совещание антинаркотической комиссии края, на котором были подведены итоги борьбы с наркоманией в 2014 году. В мероприятии приняли участие представители краевой власти, правоохранительных органов, министерства образования и науки, а также все главы городов и сельских поселений. В малом зале администрации Успенского района присутствовали глава муниципалитета И.Е.Акулинин, его заместители, начальники отделов, работники полиции, Успенской ЦРБ, главы администраций сельских поселений и другие.
На повестку дня были вынесены три основных вопроса, которые рассматривались в порядке очереди.
Об итогах антинаркотической деятельности в Краснодарском крае в 2014 году рассказал вице-губернатор Н.Долуда.
В своем выступлении Николай Александрович отметил, что в целом в крае проведена большая работа по пресечению наркоторговли и проведению антинаркотических мероприятий. Этот труд принес свои положительные результаты. За 2014 год выявлено более 77 тысяч наркопотребителей, их число почти на 15 тысяч меньше, чем три года назад. В 20-ти муниципалитетах эти показатели ниже среднекраевых, рост отмечен только в Геленджике и Кущевском районе.
Особое внимание было уделено появлению и быстрому распространению такого опасного наркотического средства как «спайс», в результате употребления которого в крае погибли уже 24 человека.
Помимо этого фиксировались неоднократные употреб­ления подростками газа из зажигалок, что губительно сказывалось на их жизни и здоровье. По этому вопросу уже не раз проводились совещания с обращением к главам муниципалитетов, родителям с просьбой обратить особое внимание на занятость молодого поколения, а продавцов магазинов и ларьков призывали прекратить продажу зажигалок малолетним покупателям.
В крае существует список из более чем 300 запрещенных средств, относящихся к наркотическим. Также выявился и вид «аптечной наркомании», где сильнодействующие лекарства отпускаются без рецепта и употреб­ляются не по назначению.
О результатах Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак» рассказал заместитель начальника Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю С.Л.Дрокин.
В своем докладе Сергей Леонидович рассказал, что в этом году региональным управлением по незаконному обороту наркотиков изъят 421 килограмм наркотических веществ. Преимущественно это марихуана. Всего зарегистрировано 772 преступления.
Следующим стало выступление временно исполняющего обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка главного управления МВД России по краю А.П.Прокудина. Он рассказал, что в текущем году в состоянии наркотического опьянения было совершено 829 преступных деяний. Большинство нарушителей — люди, не имеющие постоянной занятости и стабильного дохода. В связи с этим в крае ведутся активные профилактические мероприятия с лицами, стоящими на учете.
За 2014-й год при участии Центра занятости населения трудоустроено более 450 бывших наркоманов. Меры, направленные на работу с наркозависимыми людьми, позволяют им вернуться к полноценной жизни и стать достойными гражданами общества.
На видеоселекторе выступила министр образования и науки Краснодарского края Н.А.Наумова с докладом о мерах противодействия распространению наркотичес­ких средств среди школьников. Наталия Александровна рассказала о введении обязательного тестирования среди учащихся, с помощью которого можно выявить, является ли ребенок курильщиком.
Данные мероприятия проводили дважды за этот год, и по итогам тестирования было выявлено, что количество курильщиков снизилось в разы.
Также министерство образования проводило работы по выявлению учащихся, употребляющих наркотические и психотропные вещества. Большой опасностью для школьников в этом плане выступает информация, публикуемая в сети Интернет. В связи с чем были проведены беседы с родителями, где ключевым вопросом стал их контроль за посещением их детьми интернет-сайтов.
После окончания видеосовещания глава Успенского района И.Е.Акулинин поблагодарил всех присутствующих за хорошую работу, поскольку Успенский район показывает неплохие результаты в борьбе с наркоманией.
Глава муниципалитета призвал не останавливаться на достигнутом и продолжать работать в том же ритме, чтобы максимально обезопасить жителей района и особенно молодежь от пагубных веществ, которые могут принести вред не только здоровью, но и угрожать жизни.
Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.