На протяжении многих лет салат «Оливье» — главное новогоднее российское блюдо. Вот его рецепты от В.П.Матына.

Оливье
«Советский Союз»
На 10 порций потребуется: 7 картофелин, 5 морковок, 6 маринованных огурцов, 1 банка консервированного горошка, 6 яиц, 300 г вареной колбасы, 100 г сметаны, 200 г майонеза, соль по вкусу. Отварить картофель, морковь и яйца. Все нарезать мелкими кубиками. Перемешать и заправить майонезом и сметаной.

Оливье
«Традиционное
заливное»
Потребуется на 6 порций: 200 г ветчины, 2 маринованных огурца, 3 яйца, 100 г консервированного зеленого горошка, 1 морковка, 2 картофелины, 30 г желатина, 50 г майонеза, соль по вкусу. Ветчину и огурцы нарезать мелкими кубиками. Яйца, картофель и морковь отварить и остудить, мелко нарезать, горошек отделить от жидкости. Желатин размочить в 120 мл воды, хорошо прогреть на огне (не кипятить). Смешать все ингредиенты в миске и заправить салат майонезом. Добавить желатин. Немного посолить по вкусу, разложить по формочкам. Убрать в холод на 3-4 часа, затем выложить из формочек на тарелку и украсить зеленью.

Оливье «Грибное»
На 4 порции необходимо взять: по 4 картофелины, яйца и соленых огурца,1 морковку, 1 банку зеленого горошка, 2 головки репчатого лука, 200 г свежих шампиньонов, 150 г майо­неза. Картофель, яйца и морковь сварить, очистить и нарезать кубиками. Соленые огурцы тоже нарезать кубиками. Репчатый лук и шампиньоны нарезать, обжарить вместе до золотой корочки на растительном масле. Всё выложить в салатник, заправить майонезом и перемешать.

Оливье «Рыбное»
На 4 порции потребуется: 200 г картофеля, по 1 морковке, копченой скумбрии, головке репчатого лука и яблоку, 100 г консервированного горошка, 100 г майонеза, 1 пучок зелени петрушки, соль и черный молотый перец по вкусу. Отварить картофель и морковь и нарезать кубиками. Копченую скумбрию очистить и разобрать на небольшие кусочки. Лук измельчить. Зеленый горошек промыть и обсушить. Яблоки без кожуры нарезать кубиками. Все ингредиенты перемешать и заправить салат майонезом. Посолить, поперчить и посыпать рубленой зеленью. Подавать охлажденным.

Оливье
«Экономный»
Необходимо взять на 4 порции: 4 картофелины, 1 морковь, 200 г вареной нежирной колбасы, 100 г
консервированного горошка, 3 соленых огурца, 1 свеклу, по небольшому пучку зелени петрушки, укропа и лука, 150 г майонеза, соль и черный молотый перец по вкусу. Отварить, почистить и порезать мелкими кубиками овощи. Так же нарезать колбасу и огурцы. Измельчить лук и другую зелень. Все смешать, посолить и поперчить, заправить майо­незом. При подаче украсить веточками укропа и петрушки.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.