Своеобразный кружок рукоделия образовался в Доме культуры Маламинского сельского поселения, начало которому положила руководитель ДК С.В.Безгина.— В преддверии большого новогоднего праздника увеличился объем работы, и чтобы снять нервное напряжение, я решила заняться рукоделием, — рассказывает Светлана Владимировна.- Нашла видеоролик в Интернете о чулочной технике изготовления кукол и принялась воплощать задуманное в реальность.
Творческий порыв руководителя подхватили все сотрудники Дома культуры, затем на мастер-класс стали приходить родственники и друзья. Когда коллекция расширилась, была организована выставка, экспонаты которой покорили сердца жителей поселения.
Помимо веселых барашек в коллекции уже есть коровы, бычки, змейки, елочки, казачья семья… У каждой игрушки свое имя и история создания.
— Высота самой большой нашей поделки — 50 сантиметров, она будет стоять у подножия красавицы-елки, —
рассказывает С.В.Безгина. — Многим игрушкам не удается задержаться у нас надолго, поскольку их раскупают жители на подарки к праздникам для родных и близких за символическую цену.
Для изготовления таких игрушек потребуются чулки или колготки телесного цвета, нитки в тон, чтобы с помощью утяжки делать желаемые формы носа, бровей и прочее. Наполнителем является синтепон или поролон. Также, на усмотрение рукодельницы, за основу можно взять пластиковую бутылку, тогда изделие будет иметь устойчивую форму и сможет твердо «стоять на ногах». Можно также использовать для оформления старые парики, вату или вязальные нитки. Глазками станут крашеные пуговки, а искусственные реснички можно купить в магазине.
Из такой поделки легко можно сделать тайничок, для этого достаточно оставить пространство внутри поделки и пришить молнию или пуговки.
На изготовление небольшой куклы потребуется один вечер, а для более опытных рукодельниц — не более двух часов. Зато удовольствие от проделанной работы будет огромным, ведь можно не только любоваться результатом своего труда, но и преподнести его в подарок.
Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.