Вековой юбилей отметила 15 января жительница села Вольного Варвара Сергеевна Олейникова. Поздравить ее со славной датой приехали заместитель главы муниципалитета по социальному комплексу Т.Н.Никифорова, глава Вольненского сельского поселения С.М.Баг­дасарян, преседатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин и председатель совета ветеранов Вольненского сельского поселения Г.И.Ни­чипурук.
О таких людях, как Варвара Сергеевна, в народе принято говорить «человек-история». И, действительно, то, о чем другие узнают из книг и телевизионных передач, родные нашей героини «усваивают» из рассказов мамы, бабушки и прабабушки.
…Уроженку Ставрополья еще маленькой родители перевезли на Кубань. Жила большая семья (вмес­те со взрослыми — восемь человек) в Хадыженске. Пропадающий с утра до ночи на работе отец, вечно в домашних хлопотах мать — так, на собственном примере, учили они ребятишек трудолюбию и ответственности. Для семилетней Варвары тоже нашлось дело — наряду с помощью по дому нянчить соседских малышей за еду да редкие обновки.
Уже шестнадцатилетней девушкой она устроилась на железную дорогу: трудилась путевой рабочей, затем — обходчиком. В 1939 году проводила мужа Ивана на финскую войну, а встретиться с ним довелось уже после Победы в Великой Отечественной. Не сложилась семейная жизнь у Варвары. Но подрастал сынишка Иван. Сменили место жительства — переехали в Армавир. Вернувшемуся в 1946 с войны брату выделили квартиру, там и жили.
Много можно рассказывать о прошедших годах. Сын Владимир Иванович и невестка Любовь Владимировна Коваленко охотно говорят о маме и ее судьбе, хвалятся ее неугомонностью и трудолюбием, а на призывы окружающих: «Присядьте, Варвара Сергеевна!» — с гордостью отвечают: «Она стоять у нас больше любит!». «А чего рассиживаться-то!» — вторит им и виновница торжества. И рассказывает о том, что с нетерпением ждет всегда прихода весны, возможности пово­зиться в огороде на грядках, навести лоск перед двором.
Как и в каждой семье, есть и в этой свои истории, которые до бесконечнос­ти готовы пересказывать ребятне и зашедшим на огонек знакомым домочадцы Варвары Сергеевны. И одна из них связана с ее работой на железной дороге в годы Великой Отечественной войны. Довелось пережить обстрелы стратегически важного объекта, срочно восстанавливать поврежденное полотно.
Однажды во время ремонтных работ взрывом разнесло и вагон с зерном, и рельсы… А взрывной волной так подбросило тяжелый лом, что упал он прямо на голову Варвары Сергеевны. Удар смягчила шапка, но все равно пришлось потом долго лечиться.
Так в повседневных хлопотах, в заботах и радостях и проходил год за годом. Подросли и оперились внуки, появились на свет правнуки. Сейчас последних у Варвары Сергеевны уже четверо, самой младшей — 10 лет.
В Вольное семья сына и героиня нашего рассказа перебрались не так давно: решили жить ближе к земле. Постепенно их подворье приобретает новый облик — появились гараж, новая кровля.
— Сам дом тоже обложим кирпичом, — рассказывает Л.В.Коваленко.
И эти хозяйственные задумки одобряет Варвара Сергеевна:
— У меня очень хорошая работящая семья, — говорит она. — То, что было, вспоминать не будем! Сейчас живем хорошо — и слава Богу! Я люблю эту землю и стараюсь обиходить ее. Пока мои руки работают, а ноги ходят — я тружусь. А молодежи могу посоветовать одно: прожить большую хорошую жизнь.
…Принимая в этот день поздравления, Варвара Сергеевна благодарила за внимание и районную власть, и родных и близких. Но с особым вниманием прослушала она текст поздравления от Президента РФ В.В.Путина: «Мы преклоняемся перед подвигом Вашего поколения, —
говорится в нем, — поколения героев и победителей. Желаю Вам здоровья, благополучия, всего самого доброго!».
— Спасибо большое, Владимир Владимирович! —
ответила Президенту Варвара Сергеевна Олейникова.
С.УСОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.