В конце прошлой недели вице-губернатор Кубани Д.Х.Хатуов провел селекторное совещание по анализу цен на продовольственные товары с главами муниципальных образований.В начале разговора первый заместитель руководителя региона напомнил, что по поручению губернатора А.Н.Ткачева была создана межведомственная рабочая группа по контролю за ситуацией на продовольственном рынке.
— Мы должны понимать тенденции потребительского рынка и принять меры к тем сельхозтоваропроизводителям, которые намеренно завышают розничные цены. Одновременно нужно поддержать тех аграриев, кто хотел бы торговать кубанской продукцией на муниципальных ярмарках. Наша главная задача — защитить потребителей от недоб­росовестных участников рынка. Жители края должны чувствовать, что ситуация с ценами на социально значимые продукты и жизненно необходимые лекарства под контролем, — отметил Джамбулат Хизирович.
«Рассвет» писал в предыдущем номере о том, что по инициативе и.о. руководителя нашего муниципалитета Г.К.Бахилина были сформированы рейдовые группы, в состав которых вошли работники отдела администрации района по защите прав потребителей, Роспотребнадзора, прокуратуры. В ходе проверок были выявлены факты завышения цен на молоко и кефир, сметану, лук, морковь, картофель и растительное масло в магазинах «Эконом», «Магнолия» и других. По этим нарушениям возбуждены административные дела.
Сразу после селекторного совещания, прошедшего под руководством Д.Х.Хатуова, в администрации Успенского района состоялось заседание соответствующей комиссии по потребительскому рынку. Было решено продолжить мониторинг цен, а также жестче осуществлять контроль на традиционно проводящихся в муниципалитете сельскохозяйственных ярмарках выходного дня.
И уже на следующий день, в субботу, седьмого февраля 2015 года, рейдовая группа, в составе которой были и представители отдела по защите прав пот­ребителей, и прокуратуры, и Роспотребнадзора, по инициативе Г.К.Бахилина провела проверку на районной ярмарке в селе Успенском. Ситуацию изу­чали, общались с фермерами, предпринимателями, покупателями.
— Со стороны власти предпринимаются все возможные усилия по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продукты, — прокомментировал «Рассвету» выполнение поручений вице-губернатора и.о. главы района. — Для того, чтобы развивать ярмарки выходного дня (ведь здесь мы предлагаем всем продавцам держать цены на уровне ниже рыночного), также предпринимается ряд мер. И сельхозтоваропроизводители, спасибо им, идут навстречу. Кстати, приоритет отдается продукции, выращенной на кубанской земле, на грядке собственного огорода или на подворье, на местных фермах. Кубанское — значит вкусное и качественное, и по цене приемлемое. Кроме того, чтобы и настроение у покупателей было замечательным, организовано выступление наших лучших творческих коллективов. Ведется постоянный контроль и за санитарным состоянием, работа по расширению ассортимента. Если же члены рейдовых групп не уследят за кем-то из нарушителей, то о том, кто завысил цены на социально значимые продукты, на лекарства, надо сообщить в отдел по защите прав потребителей администрации муниципалитета — примем обязательно меры, — сказал Геннадий Клавдиевич.
И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.