Молодые дарования Успенского района приятно удивляют и своими талантами, и тягой к нау­кам. Так, ученик 9 «Б» класса средней школы №1 Максим Чиканов стал не только победителем муниципального этапа олимпиады по географии, но и принял участие в зональном этапе, где попал в десятку лучших.
В краевой олимпиаде юноше предстояло соперничать с ребятами со всего региона. Он достойно справился со всеми заданиями, ему не хватило лишь одного балла, чтобы стать на одну ступень с призерами. Подготовиться к такому ответственному мероприятию помогла мальчику его школьный учитель по географии В.П.Сокова.
— Эта победа — не единственная в копилке Максима, — рассказывает Вера Павловна. — Будучи эрудированным по всем предметам, он принимает активное участие в жизни школы, села и района, не раз защищал честь родного уголка на соревнованиях и олимпиадах.
Сам М.Чиканов победами своими не хвалится, говорит о том, что впереди много новых конкурсов и олимпиад, в которых необходимо добиться еще больших высот.
Сейчас он вместе со своим учителем химии готовит проект на краевую экологическую олимпиаду «Эврика». В качестве эксперимента они проращивают зерно в разных почвах. После окончания эксперимента презентация о проделанной работе будет отправлена в Краснодар, где подведут итоги конкурса.
Несмотря на разносторонние увлечения Максима, любимыми его дисциплинами являются точные науки. В ближайшем будущем он планирует успешно сдать единый государственный экзамен по физике и английскому языку, чтобы получить в дальнейшем профессию инженера.
Я.ДЕНИСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.