В министерстве сельского хозяйства края состоялось совещание, на котором глава этого аграрного ведомства Сергей Гаркуша отметил, что Кубань полностью обеспечивает себя семенами многих зерновых — пшеницы, ячменя, риса и других растениеводческих культур. В остальном аграрии края зависимы от зарубежных поставок. Большая часть семян подсолнечника, кукурузы, овощных культур до 2015 года поступала от иностранных производителей.
Но хуже всего дела обстоят с сахарной свеклой — здесь доля импорта превышает
90 процентов.
Отмечено также, что ежегодно российские аграрии только за семена подсолнечника платили иностранным компаниям более 8 миллиардов руб­лей. А с учетом резкого падения рубля разница в цене выросла в разы.
Выступая на совещании, директор Всероссийского НИИ масличных культур имени В.С.Пустовойта Вячеслав Лукомец высказал мнение, что большой экономической выгоды от использования иностранных гибридов подсолнечника российские аграрии не получали. В 1990 году, когда все посевные площади Российской Федерации были заняты отечественными сортами, урожайность в среднем по стране была 11-13 центнеров с гектара. Сейчас, когда половина площадей занята иностранными гибридами, урожайность осталась примерно на этом же уровне. Зачем же тратить миллиарды рублей на импортные семена, если они не лучше кубанских?
Как рассказал первый заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства муниципалитета Н.Н.Буркот, в текущем году наши хозяйства обеспечены семенами яровых культур на 90 процентов. С семенным материалом есть проблемы только в ОАО «Марьинское». В остальных сельхозпредприятиях семена уже приобретены или здесь заключены с поставщиками договоры об их покупке. Несмотря на сильное подорожание, решена проблема и с семенами сахарной свеклы.
И.ДЕМЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.