Председатель Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетов, исполняющий обязанности главы муниципалитета Г.К.Бахилин и председатель Совета депутатов Р.Х.Воруков на прошлой неделе встретились с активом первичных ветеранских организаций.
Беседа проходила в теп­лой дружеской обстановке, но ни чай, ни сладости не отвлекали собравшихся от обсуждения жизненно важных вопросов. На этой встрече шла речь об участии ветеранов в патриотическом воспитании подрастающего поколения, подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы, об увековечении памяти знаменитых земляков.
Владимир Андреевич подчеркнул важность трудового воспитания школьников и изучения истории Отечества. Именно отсутствие этих направлений в системе образования в соседней стране привело к тому, что на Украине сложилась такая ситуация. Буквально за пару десятков лет здесь появилось целое поколение людей без духовно-нравственных ориентиров, которое не ценит прошлое, мир и спокойствие в обществе, негативно настроено по отношению к русским.
— Нам нельзя повторить ошибки 1917-го, девяностых годов прошлого века. Россия просто не переживет еще одной революции. Наша с вами задача — приложить все силы, чтобы сохранить общество единым, дать ему свободно развиваться, — обратился к собравшимся В.А.Бекетов.
Владимир Андреевич затронул темы развития экономики, принятия антикризисного плана, продовольственной безо­пасности страны, подчеркнув, что «все проекты будут работать тогда, когда каждый из нас также приложит усилия». Беседа продолжилась обсуждением закона «О сельских усадьбах», который позволит возродить отдаленные населенные пункты, даст возможность людям работать «на себя», обеспечить свое будущее и будущее своих детей.
Ветераны обсудили проблему роста цен на продукты питания, лекарственные средства, их качества. Председатель ЗСК обратил внимание на то, что в крае сейчас многое делается для развития садоводства, виноградарства, овощеводства, среди ближайших планов —
принятие программ по восстановлению семеноводства и племенного животноводства, производства средств защиты растений, уменьшения числа посредников между «оптом и розницей».

Тогда рынок не будет настолько зависимым от изменения курса доллара, а цены в магазинах не станут из-за тех или иных колебаний расти в два, а то и в три раза.
Владимир Андреевич тепло поздравил всех собравшихся с наступающим праздником 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, отметив большой личный вклад каждого из ветеранов в развитие нашей малой родины и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
— Сегодня это одна из главных задач, — отметил В.А.Бекетов, — прививать молодым людям любовь к России, уважение к ее истории, гордость за героическое прошлое. А решить можно любую проблему, были бы в стране мир, согласие, доверие и уважение между людьми. Я благодарю вас за работу со школьниками, участие в классных часах и уроках мужества.
На встрече поднималась также тема борьбы с наркоманией. Ветераны отметили, что сложившаяся несколько лет назад ситуация, благодаря вниманию президента В.В.Путина, стала меняться. Активная работа в этом направлении ведется и на Кубани, в том числе и против распространения курительных смесей. Оздо­ровлению подростковой среды способствует и появившееся в обществе уважение к армейской службе. Все больше юношей поступают в военные училища, решив связать свою жизнь с защитой Оте­чества. Родители активно отдают детей в кадетские корпуса и казачьи классы, где уровень подготовки школьников высокий, при этом особое внимание уделяется физическому развитию подростков.
Ветераны задавали нашему депутату и земляку вопросы относительно ремонта дорог, цен за установку и замену водяных счетчиков. Заместитель председателя Успенского совета ветеранов А.И.Бандурко попросил у спикера кубанского парламента помощи в решении проблемы с обеспечением населения сжиженным газом, им сейчас пользуются 2200 человек. В.А.Бекетов поручил и. о. главы района Г.К.Бахилину контролировать ситуацию и доложить о полном ее разрешении.
От имени старшего поколения нашего депутата, председателя Законодательного Соб­рания Краснодарского края В.А.Бекетова за заботу о жителях, помощь в решении самых разных вопросов сердечно поблагодарила председатель Успенской поселенческой ветеранской организации М.В.Поляновская. Мария Васильевна рассказала о мероприятиях, в которых участвуют местные пенсионеры, многие из них не мыслят жизни без творчества — вышивают, рисуют, поют в хоре. В дар Владимиру Андреевичу она передала замечательную картину, автором которой являет­ся председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин.
Говорили собравшиеся и о том, что сегодня в райо­не для детей и подростков созданы прекрасные усло­вия для учебы, развития творческих способностей и спортивных достижений. Так, например, А.Г.Бойко от лица всех ветеранов сказала следующие доб­рые слова: «Такие замечательные детские сады, школы, Дома культуры есть далеко не в каждом муниципалитете Кубани. Мы благодарны депутатам ЗСК за то, что ни одна наша просьба не остается без внимания. Спасибо Вам, Владимир Андреевич, от всей души за Вашу неустанную заботу, за то внимание, с которым Вы относитесь к нуждам земляков». В.А.Бекетов, в свою очередь, поздравил Александру Григорьевну с днем рождения и вручил ей цветы.
В завершение встречи местный краевед И.Н.Антюшин подарил В.А.Бекетову книгу «Красиво Коноково наше!», в которой собраны уникальные фотографии и очерки о прошлом и настоящем населенного пункта.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.