На Кубани стартовал фестиваль военно-пат­риотической, бардовской песни и поэтического творчества «Салют, Победа!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне среди организаций Всероссийского общества инвалидов. На его зональный этап в СДК «Лира» села Успенского в минувшую среду собрались команды талантливых людей с ограниченными возможностями в здоровье из Лабинского, Успенского, Усть-Лабинского и Тбилисского районов, города Кропоткина.Именно проникновенные строчки стихов нашей землячки, поэтессы Т.Н.Меркуловой, вынесенные мною в заголовок, как нельзя точно характеризовали настроение всех участников фестиваля, выз­вав живой интерес к нему жителей райцент­ра.
Приветствовала всех присутствующих в зале заместитель руководителя Управления социальной защиты населения в Успенском районе В.И.Коваленко и пожелала участникам удачи.
Свое мастерство конкурсанты демонстрировали в двух номинациях —
вокальном и поэтичес­ком творчестве. Причем, в каждом случае они подготовили как отдельные номера, так и художественные композиции.
К примеру, представители города Кропоткина показали сцену солдат на привале; расстрогали аудиторию и членов жюри супруги Лира Петровна и Николай Иванович Уваровы песней собственного сочинения «Русская березка», а также Н.В.Пономарева песней «Над могилами павших».
В номинации «Худо­жественное чтение» участники фестиваля Т.Д.Ло­боденко из Тбилисского района, наша землячка Т.Н.Меркулова и жительница города Кропоткина В.П.Назаренко порадовали зрителей своими стихами. Впрочем, новых талантов открылось в этот день немало! Взять хотя бы попурри на темы песен военных лет, с которым выступили Г.А.Гарагуля и О.В.Пранцузов, представлявшие организации ВОИ из Усть-Лабинского и Лабинского районов соответственно.
Приятно удивила участников фестиваля и выставка прикладного творчества, развернутая в фойе Дома культуры умелицами из районной организации ВОИ Лабинского райо­на.
Выступления представителей каждого района или города были хороши по-своему. Отличную подготовку продемонстрировала и команда Успенского района. Вокальная группа «С.ВОИ» (руководитель Ф.Ш.Ямуров) грамоту Краснодарской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» за первое место получила по праву! Грамотами за второе и третье места были награждены команды городской организации ВОИ из Кропоткина и, соответственно, организация ВОИ Усть-Лабинского района.
В номинации «Поэти­ческое творчество» грамотой ККО ООО ВОИ была отмечена жительница Успенского района поэтесса Т.Н.Меркулова, занявшая второе место. Проникновенные строки стихов, словно сердцем и душой написанные Таисией Николаевной, никого из сидевших в зрительном зале не оставили равнодушными. Награду за первое место получила представительница Тбилисской РО ВОИ В.П.Назаренко.
В номинации «Художественная постановка» грамотой за первое место жюри отметило команду творческих людей организации ВОИ города Кропоткина. Второе место заняли успенцы, команда из Усть-Лабинска стала третьей. Каждый конкурсант получил на память небольшой подарок.
Как отметила в своем заключительном слове председатель жюри О.И.Порталимова, люди с ограниченными возможностями в здоровье, показавшие на сцене СДК «Лира» свое творчество, достойны самой высокой похвалы. Ведь они передали частичку своих горячих сердец землякам, а это дорогого стоит! Ольга Ивановна поблагодарила всех организаторов фестиваля — администрацию МО Успенский район, Управление социальной защиты населения в Успенском районе, работников культуры СДК «Лира» и председателя Успенской РО ВОИ Н.Н.Бурову. Краевой этап фестиваля «Салют, Победа!» пройдет в мае в городе Геленджике.
Е.СВЕТЛОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.