На часок вернуться в детство позволяют всем желающим дни открытых дверей, которые традиционно проходят в школах района. На минувшей неделе гостей встречали коллективы педагогов и учащихся Трехсельской СШ №5, Новоурупской ООШ №14 и Кургоковской ООШ №17.Двадцать три мероприятия прошли в этот день в пятой школе с.Трехсельского: отк­рытые уроки и факультативные занятия, кружки и клубы по интересам, дополнительные занятия по предметам в рамках подготовки к предстоящим экзаменам и спортивные секции. В фойе гостей встречала выставка «Пасха в кубанской семье», а о работах, на ней представленных, рассказывали их авторы. К примеру, семиклассник Одиссей Большун подготовил несколько поделок в стиле оригами. А по школьному краеведческому музею нас провели юные экскурсоводы Яна Бережная и Вика Комкар.
Но, наверное, самым знаковым мероприятием этого дня стали работы по продолжению закладки сквера Победы, расположенного на территории школы. Он был разбит минувшей осенью, тогда здесь «поселились» сорок два саженца, а на минувшей неделе ребята под руководством В.Г.Сердюкова засеяли его газонной травой.
— Когда появятся всходы, — рассказал Виктор Гаврилович, — мы проложим дорожки, установим лавочки, поработаем над освещением и разобьем несколько клумб. Продолжим и высаживать деревья: всего их будет семьдесят — по числу победных лет.
Так совпало, что в этот день на школьной территории велась и реконструкция мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники пожарной части, расположенной на территории Трехсельского сельского поселения, готовили его к предстоящей штукатурке и покраске.
Делегации от девяти школ района и двадцать родителей посетили в День открытых дверей Новоурупскую ООШ №14. Празднично украшенная ее территория уже издали привлекала к себе внимание и гостеприимно приглашала зайти на огонек.
Для гостей были подготовлены мультимедийная презентация «Нашей школе 100 лет. Этой датой мы вправе гордиться» и концерт учащихся начальных классов. А после обзорной экскурсии и знакомства с выставкой творческих работ учеников все желающие могли посетить открытые уроки, посмотреть, как ребята занимаются в кружках, на внеклассных мероприятиях и консультациях по подготовке к ГИА.
К 70-летию Великой Победы в школе запланирована акция по высадке деревьев на одном из курганов, на котором расположена братская могила красноармейцев, погибших за власть Советов в годы гражданской войны. А пока здесь ведутся подготовительные работы.
Посетят в очередной раз школьники и ветеранов, детей войны и тружеников тыла, проживаю­щих в селе Новоурупском.
А вот о том, как прошел День открытых дверей в Кургоковской ООШ №17, нам рассказала лидер школьного ученического самоуправления Маргарита Тлепшева: «Наша маленькая школа встречала важных гостей, которых радушно приветствовали директор Э.Р.Татевосова и заместитель директора по УВР Б.В.Плохих.
Светлое, уютное здание, оснащенное современным оборудованием, приветливые лица педагогов, уважительное отношение учеников к старшим никого не оставили равнодушными. На высоком уровне прошли открытые уроки, которые провели учителя мастера своего дела Ф.М.Готова, И.Р.Готов, О.Р.Кулик, В.А.Псевнукова и С.В.Петров.
Огромный интерес у всех вызвали выставка работ кружка «Бисероплетение» и мастер-класс под руководством замечательного педагога Д.А.Авбановой. Ак­тивное участие приняли ребята в спортивном мероприятии, подготовленном педагогом-организатором А.Я.Псевнуковой.
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.