Мы привыкли представлять судей людьми закрытыми, строгими, скупыми на эмоции. А вот Е.А.Тростянская напрочь опровергает все эти стереотипы.
С ней легко разговаривать на самые разные темы, она просто заражает своим энтузиазмом, добротой, открытостью и любовью к окружающим.

— Я дочь погибшего отца, — именно с этих слов начала рассказ о себе Елена Алексеевна, — мой папа не вернулся с фронта…
Неудивительно, что самым близким человеком для нее стала мама, о которой она говорит с огромной теп­лотой и любовью. Наша героиня родом со Ставропольского края. Окончив школу с положительными оценками в аттестате, сразу же начала трудовую деятельность — была счетоводом в райфинотделе.
Переломным моментом в жизни стала поездка на курсы в Ленинград. Ей тогда молодому, но грамотному и ответственному специалисту, преподаватели посоветовали продолжить учебу и получить высшее образование. Выбор пал на юридический факультет.
Учеба шла, как по маслу. После получения диплома исполнилась еще одна мечта девушки — предложили работу в Ростовской области.
— Я согласилась сразу. Вскоре меня избрали народным судьей Заветненского района, — рассказывает Елена Алексеевна. — Через какое-то время назначили председателем суда в город Морозовск. Еще через шесть лет из-за трудностей личного характера, а к этому моменту у меня уже было двое детей — сын Алексей и дочь Антонина, я подала прошение в Верховный суд о переводе в Краснодарский край.
Елена Алексеевна изначально стремилась работать и жить не в городе, а именно в сельской местности, где все с детства знакомо, да и люди тут добрее, проще, открытее. Поэтому из нескольких предложенных ей вариантов выбрала наш Успенский район.
На новом месте Е.А.Тростянская была и народным судьей, и председателем суда в одном лице. Ей довелось за годы работы рассмотреть сотни уголовных и гражданских дел, побывать во всех хуторах, селах и станицах муниципалитета. Там она читала лекции, вела беседы с населением. В обязанности народного судьи входили также встречи со всеми 75-ю народными заседателями, информирование их о правовых нормах, тонкостях юридической работы. С одной стороны, вспоминает Елена Алексеевна, было хлопотно, а с другой — интересно.
За шесть лет трудовой деятельность Е.А.Тростянская заслужила уважение среди жителей, коллег, да и у руководства всегда была на хорошем счету. Для себя она уже тогда определила главный жизненный принцип — не обидеть человека, не сломать ему жизнь и судьбу.
Была в жизни судьи и непростая полоса, в результате которой Елена Алексеевна осталась без любимой работы…
— Я зла не держу на тех, кто пытался очернить мою репутацию. Как человек православный, знаю, что молиться нужно и за друзей, и за врагов. А еще поняла, что у того, чья совесть перед окружающими чиста, кто бескорыстен к людям, рано или поздно все в жизни наладится.
Верно говорят, что не место красит человека, а человек место. Будучи безработной, Е.А.Тростянская совершенно случайно узнала о возможности трудоустроиться в Кочубеевский район, где на тот момент заболел судья. На новом месте она вновь заслужила уважение жителей —
на выборах ей было отдано 97 процентов голосов.
А потом вновь был переезд в ставший уже родным Успенский район. В 1992-м году, когда у нашей героини за плечами было уже 23 года судейского стажа, ее назначили нотариусом. В этой должности она трудилась до 2003 года, потом еще несколько лет работала вместе с дочерью Антониной.
— А годы летят… Я уже четыре раза прабабушка, — с гордостью рассказывает Е.А.Тростянская. — В свободное время занимаюсь творчеством — вышиваю картины бисером. Внуку они очень нравятся!
Елена Алексеевна не мыслит своей жизни без помощи детям. На протяжении девятнадцати лет для воспитанников Николаевской школы-интерната она была лучшим другом. В гости к ним она всегда приходила с подарками, не забывала о днях рождения детей, о сюрпризах перед Новым годом, Пасхой и другими праздниками. Да и сейчас по мере сил помогает инвалидам и сиротам.
В канун юбилея Успенского райсуда хочется пожелать нашей героине и далее оставаться таким же принципиальным, честным и открытым человеком.
Ю.ГАНЖА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.