По данным министерства сельского хозяйства края, растениеводы Кубани практически завершили сев сахарной свеклы. Сейчас в хозяйствах региона набирает темп сев подсолнечника и кукурузы, а также уходные работы на полях озимых зерновых колосовых.
Приступили к севу кукурузы на зерно и аграрии Успенского района. В числе первых начали посевные работы в ООО «Агрофирма «Агросахар-2» и в некоторых КФХ района. Всего предстоит посеять 7487 гектаров этой зерновой культуры, что немногим меньше, чем в прош­лом году. Самая большая кукурузная плантация —
650 гектаров — планируется в ОАО «Марьинское». В районе также будет возделываться 624 гектара силосной кукурузы. Так в ООО «Агрофирма «Агросахар-2» уже практически завершили сев кукурузы на силос.
Высокие темпы посевных работ на подсолнечных полях в ООО «Агрокомплекс «Успенский», где согласно данным управления сельского хозяйства муниципалитета, на 8 авгус­та уже посеяли 895 гектаров этой культуры из 1029 запланированных.
Полным ходом идет сев кукурузы на зерно и в КФХ А.Н.Никитенко из села Маламино. Как рассказал Анд­рей Николаевич, в текущем году в его хозяйстве в оптимальные агротехнические сроки посеяли 215 гектаров сахарной свеклы, что на 35 гектаров больше, чем в прошлом году. Озимые зерновые колосовые здесь нормально перезимовали и сейчас находятся в хорошем состоянии.
В КФХ А.Н.Никитенко уже многое сделано для получения хорошего урожая ячменя и пшеницы. Здесь в оптимальные агротехнические сроки провели подкормку озимых азотными минеральными удобрениями, а сейчас завершают их химпрополку.
Как рассказал глава КФХ, в почве в настоящее время недостает влаги, из-за чего задерживаются всходы сахарной свеклы. Фермер рассчитывает и в текущем году на хороший урожай зерновых и пропашных культур. А другого результата в этом передовом КФХ нашего района не может и быть. Здесь постоянно выращивают высокие урожаи сахарной свеклы, кукурузы, пшеницы и ячменя, подсолнечника, а также овощей. Но иногда местных растение­водов подводит погода. Вот и сейчас, несмотря на то, что дожди, как правило, мешают проведению полевых работ, их здесь ждут с нетерпением.
Как отметил Андрей Николаевич, затраты на проведение посевных работ в текущем году из-за значительного подорожания минеральных удобрений, семян, ГСМ и прочего увеличились. К примеру, азотные удобрения в прошлом году стоили 11 рублей за килограмм, а в этом — уже 16,5 рубля. И окупится все это только благодаря высоким урожаям растение­водческих культур, для получения которых в КФХ А.Н.Никитенко стараются провести все полевые работы в оптимальные сроки.
Немаловажно и то, что трудятся здесь настоящие профессионалы своего дела, которые работать плохо просто не умеют. В числе лучших механизаторов своего КФХ фермер отметил Андрея Федоровича Свежинцева, который качественно провел сев сахарной свеклы, а также Павла Богдановича Концака, отличившегося на подкормке и химпрополке озимых зерновых.
И.ИГНАТОВ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.