На прошлой неделе состоялась открытая сессия Веселовского сельского поселения, в которой приняли учас­тие и.о. главы муниципального образования Успенский район Г.К.Бахилин, заместители главы муниципалитета, помощник депутата ЗСК В.А.Бекетова О.И.Резникова, депутаты местного совета, руководители предприятий и организаций, жители и актив поселения.
С ежегодным отчетом о результатах своей деятельности и деятельности администрации Веселовского сельского поселения выступила глава местной администрации Т.Я.Кузнецова.
Дав краткую характеристику географического и территориального расположения поселения, Татьяна Яковлевна проанализировала в начале доклада и демографичес­кую обстановку, и ситуацию, сложившуюся на рынке труда. И подчерк­нула, что для обеспечения стабильной деятельности органов местной власти необходимо финансирование.
Основными источниками доходов являются три вида налогов: земельный, на имущество физических лиц и на доходы физических лиц (НДФЛ). План по доходам на 31 декабря 2014 г. составил 9 522 600 рублей, из них 3 863 400 рублей — собственные доходы; исполнено 3 926 201 рубль (102 процента). Подробный анализ исполнения доходов показал, что по восьми видам поступления составляют более 100 процентов запланированных, и только прочих безвозмездных доходов собрано было на 99 процентов. Районная дотация составила 1 386 000 рублей. Так же подробно глава сельского поселения рассказала и о работе по сбору недоимок, которую сотрудники местной администрации ведут совместно с представителями других официальных ведомств.
Расходы бюджета за отчетный период составили 8 776 954,81 рубля при плане 9 461 400 рублей. В том числе из собственных средств поселения был погашен бюджетный кредит (500 000 рублей). На коммунальное хозяйство (котельная) потрачено запланированных 53 300 рублей; на благоустройство — 717 651,14 рубля. Из бюджета поселения на содержание сельского Дома культуры израсходовано 1 718 224,98 рубля, библио­теки — 442 176,66 рубля (коммунальные расходы и заработная плата). Это лишь некоторые цифры из названных.
На территории Веселовского сельского поселения действуют ООО «Агрокомплекс «Успенский» (базовое хозяйство обеспечивает работой 94 человека), 401 ЛПХ и 13 КФХ, в которых занимаются растениеводством и животноводством. В хозяйствах веселовцев содержится 1 480 голов КРС (1405 — в 2013 г.), 1 310 — овец и коз (1057 —
в 2013 г.), 25 000 голов птицы (21 205 — в 2013 г.).
За минувший год произведено 1 720 тонн молока (103 процента к уровню прошлого года), 527 тонн мяса (101,3 процента), 18 тонн плодов и ягод, 356 тонн картофеля и 118 тонн овощей.
Сорока владельцам ЛПХ и 2 главам КФХ в 2014 г.
начислено 816 224 рубля субсидий. За этот же период получено 5 кредитов на 770 000 рублей, которых в общей сложности за минувшие девять лет выдано 223 на 23 216 000 рублей.
Поступательно развиваются в поселении и потребительский рынок, и строительство, и ЖКХ, и социальная сфера. И во всем этом — заслуга людей, работающих в данных отраслях. Поэтому не скупилась Т.Я.Кузнецова на слова благодарности в адрес руководителей предприя­тий и учреждений, их лучших работников, а также первых помощников власти — ТОСовцев. Последних она назвала поименно: М.П.Емельяненко, И.В.Жегалова, Ф.Н.Заи­кина, Г.А.Нагайникова, Н.В.Ра­сенко, Л.А.Семе­нюта, В.Ф.Сер­геева, Н.В.Хру­пина и А.Э.Чукаев. Собравшиеся в зале аплодировали всем достижениям земляков, овации прозвучали и в честь победителя конкурса ЗСК Марии Павловны Емельяненко («Рассвет» уже рассказывал о ней читателям).
Местная власть держит под пристальным контролем эффективное использование земель, обеспечение правопорядка в населенных пунктах и пре­дупреждение ЧС, работает с обращениями земляков. За отчетный период в администрацию поселения поступило 2 обращения, на личном приеме главой поселения было принято 50 граждан. По всем обращениям либо приняты решения, либо даны разъяснения.
Конечно, остается и ряд нерешенных проблем. На контроле — ремонт дорог в асфальтовом исполнении, улучшение уличного освещения и подачи чистой воды жителям.
— Особое внимание будем уделять собираемос­ти налогов, — подчеркнула Татьяна Яковлевна, — от повышения доходной части бюджета зависит наше участие в краевых целевых программах, с помощью которых мы можем решить назревшие вопросы.
— Так держать! — прозвучало из зала в ответ на выступление главы Веселовского сельского поселения. А депутаты С.В.Саверский и О.Г.Сулименко предложили признать работу «удовлетворительной», хотя по школьной системе оценок за нее нужно выставлять «отлично». Положительно оценили депутаты при поддержке земляков и деятельность службы участковых на территории поселения.
— Перед открытой сессией Веселовского сельского поселения, — сказала помощник депутата Законодательного Соб­рания края В.А.Бекетова О.И.Резникова, — я общалась с Владимиром Анд­реевичем. И он, узнав, что я буду на ней присутствовать, просил передать следующее: «Работа вашего главы оценивается на «хорошо». И сегодня, послушав всех, вновь убеждаешься в том, что руководитель поселения человек, болеющий душой и сердцем за каждую мелочь. В поселении делается очень много для решения назревших вопросов. Вы обращались к Владимиру Андреевичу с просьбой сделать капитальный ремонт Дома культуры. Как заведено в крае, такие вопросы решаются на условиях софинансирования. Но, учитывая небольшой местный бюджет, Владимир Андреевич передал, что в виде исключения веселовцам проведут капитальный ремонт ДК без вложений из поселенческого бюджета.
И собравшиеся в зале встретили это радостное известие бурными аплодисментами.
Высокую оценку работе Веселовской администрации и лично главы поселения Т.Я.Кузнецовой дал и исполняющий обязанности муниципалитета Г.К.Бахилин, отметив, что Татьяна Яковлевна грамотно распоряжается возможностями бюджета, что она — одна из самых активных глав сельских поселений района, у которой всегда есть готовое предложение по решению возникшей проблемы.
— Если сравнивать хутор Веселый с тем, который был в 1996 году, когда мы сюда переехали, то это небо и земля, — сказала от имени земляков, словно подводя итог мероприятию, Ф.Н.Заикина. —
Благодаря совместным усилиям местной администрации, ТОСовцев и жителей, мы наш хутор содержим в чистоте и красоте. Мой брат, когда гостил у нас, сказал так: «Ваш хутор —
это малая Швейцария».
И к такой оценке стороннего человека трудно что-то добавить.
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.