По данным министерства сельского хозяйства России, ежегодно в российском АПК из-за грубейших нарушений техники безопасности и охраны труда погибает несколько сотен человек. Отмечено, что благодаря комплексному решению вопросов охраны труда, в Краснодарском крае уровень производственного травматизма в системе агропромышленного комплекса несколько меньше, чем в среднем по стране.
В рамках необходимых для этого мероприятий министерство сельского хозяйства края ежегодно проводит смотр-конкурс предприятий АПК регио­на на лучшую организацию работы в области охраны труда. По итогам 2014 года победителями здесь стали два хозяйства Успенского района: ООО «Заречное» и ООО «Агрокомплекс «Успенский», которые награждены почетными грамотами минис­терства сельского хозяйства края.
В частности, в ООО «Агрокомплекс «Успенский» постоянно уделяют необходимое внимание вопросам охраны труда. В этом хозяйстве в рамках традиционной ежегодной учебы механизаторов и других работников обновляются и проверяются их знания и по технике безопасности. Решен здесь вопрос и со своевременной выдачей спецодежды, на видных местах вывешены плакаты по охране труда и технике безопасности.
Благодаря этому в ООО «Агрокомплекс «Успенский» в прошлом году не было случаев производственного травматизма. А ведь объем полевых работ в этом хозяйстве немалый. К примеру, только одного подсолнечника в нашем крупнейшем сельхозпредприятии правобережья в текущем году посеяно около одной тысячи гектаров —
это самая большая плантация «солнечной» культуры в нашем районе.
Как рассказал ру­ководитель ООО «Агрокомп­лекс «Успенский» А.В.Мары­ныч, благодаря добросовестной и старательной работе механизаторов и других аграриев, задействованных на севе подсолнечника, посевные работы здесь проведены в кратчайшие и оптимальные агротехнические сроки. На темпах весенней посевной в хозяйстве положительно сказалось и использование новой шестнадцатирядной сеялки «Максима 2»,
которую сельхозпредприятию предоставил головной холдинг. Этот высокопроизводительный посевной агрегат типа известного «Конкорда» доверили опытнейшему механизатору хозяйства и нашего района В.И.Краснобрыжему-. Василий Иванович, как всегда, не подвел и провел на нем сев подсолнечника очень качественно. По словам механизатора, сеялка «Максима 2» хорошо показала себя в работе, а сейчас этот посевной агрегат ждут в других хозяйствах агрохолдинга.
В завершении нашего разговора директор ООО «Агрокомплекс «Успенский» А.В.Марыныч отметил, что озимые ячмень и пшеница в хозяйстве перезимовали хорошо, а вот озимому рапсу не повезло — значительная его часть вымерзла. После завершения сева подсолнечника здесь приступят к севу кукурузы на зерно, плантация которой вторая по площади в районе.
И.ИГНАТОВ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.