В этом году 17 апреля исполнилось бы 85 лет нашему земляку Георгию Степановичу Анохину.
К сожалению, его уже давно нет с нами, но остаются жить в поколениях его стихи.

Георгий Степанович родился в станице Убеженской. После получения среднетехнического образования он отправился на Ямал, где в 1964 году в окружной газете «Красный Север» были впервые опубликованы его произведения. Там, на Крайнем Севере, познакомился самобытный поэт со своей будущей женой Татьяной Ивановной, которую привез затем на Кубань. Ей он посвятил много душевных и проникновенных стихов. Сейчас Т.И.Анохина на заслуженном отдыхе, а проработала она до пенсии в школе села Вольного учителем русского языка и литературы.
На Кубани Георгий Степанович публиковался в краевых газетах «Советская Кубань» и «Комсомолец Кубани». Его стихи выходили в свет на страницах центральных газет «Сельская жизнь», «Учительская газета» и других, звучали в эфире центрального телевидения. Простые, душевные, лиричные — они понятны и близки каждому человеку. Георгий Степанович много писал и для детей. Его стихи положены на музыку, и эти песни звучат сейчас по всей стране.
В Вольненской средней школе №6 в память о поэ­те земли успенской Георгии Степановиче Анохине пройдет мероприятие, посвященное его творчеству. И в том, что юбилей нашего земляка совпал с 70-летием празднования Великой Победы, есть высокий смысл: ведь тема Великой Отечественной войны всегда волновала поэта. О том далеком уже времени, о героях огненных сражений им написано немало. И сегодня хочу напомнить одно из таких произведений.

Памятники

О, памятники,
Наша грусть и боль!
Годам не разметать
Живую память.
Людское сердце
К доброте взывает
За тех, кто заслонил
Страну собой.
Они стоят
По всей моей земле
В металле,
В гипсе
И в граните стылом.
И к ним идут зимой
и по весне
Великие
И самые простые.
Страна свободы,
Родина моя!
Каких сынов ты в битвах
потеряла…
Ты против зла
К оружию звала,
Чтоб правда
На земле
Торжествовала.
Нам никогда не оплатить
их жизнь:
Как тяжела Отечеству
утрата.
Иду цветы на мрамор
положить
К ногам
Непобежденного солдата.
Т.ПОПОВА,
руководитель школьного музея Вольненской СШ №6.
Фото из архива музея.
От редакции: так получилось, что это был последний материал нашего селькора Татьяны Сергеевны Поповой, присланный ею в редакцию. Рано ушла она из жизни, не реа­лизовав до конца творчес­кие, рабочие и семейные планы…

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.