В канун 9 Мая по всей стране проводятся концерты, флэшмобы, культурные мероприятия. Но, на мой взгляд, интереснее всего узнавать о событиях прошлых лет, посещая памятные места. На днях ребята из школы №3 поселка Мичуринского вместе с учителями совершили экскурсионную поездку в город-герой Новороссийск, где побывали на мемо­риальном комплексе «Малая Земля».
Большое впечатление на ребят произвели 30 бронзовых портретов Героев Советского Союза, участников боев за Малую Землю, позолоченная капсула «Сердце», галерея. Школьники побывали в музее боевой техники и оружия, а потом отправились в поселок Мысхако, к памятнику «Взрыв», вес которого составляет 1250 килограммов. Экскурсия продолжилась на артиллерийском крейсере «Михаил Кутузов». Он был спущен на воду в 1954 году, выполнял боевые задачи Черноморского флота в Средиземном море и Атлантике. Ребятам разрешили пройти по каютам и коридорам легендарного судна.
После поездки ребята поделились своими впечатлениями:
Валентина Акмайкина, ученица 11-го класса:
— Самым запоминающимся моментом для меня стало посещение мемориального комплекса на Малой Земле. Меня переполняло чувство гордости за советских солдат.
Михаил Андрушак, ученик
7-го класса:
— Поездка в Новороссийск произвела на меня огромное впечатление. Особенно понравился крейсер «Михаил Кутузов» — мощный корабль со множеством пушек и орудий.
Алёна Чаплыгина, ученица
9-го класса:
— Экскурсия, которую мы совершили, запомнится мне навсегда. Мы узнали о героических сражениях, благодаря которым удалось одержать победу над немецко-фашистскими захватчиками.
А.ЗИМОВЦОВА,
заместитель директора
по воспитательной работе.
Фото из архива школы №3.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.