«Мне вот этот, красненький нравится. Давай его возьмем?» — советовалась с супругом женщина в одном из магазинов села Коноково, куда я зашел в этот день. Пожилая семейная пара выбирала велосипед ко дню рождения виновницы торжества. В итоге техника была приобретена, но я и подумать не мог, что очень скоро мне вновь придется встретиться с этими людьми, и что главной темой разговора станет новый велосипед.
Уже на следующий день гражданка Н. обратилась в дежурную часть отдела МВД России по Успенскому району. Жительница Коноково рассказала полицейским о пропаже велосипеда с территории кладбища. На месте происшествия она винила себя в том, что оставила технику без присмотра за забором. «Я же говорила, давай его с собой возьмем. А ты посоветовал оставить у забора. Мол, кто его возьмет?» — пеняла потерпевшая мужу.
Обследовав территорию погоста и пообщавшись с некоторыми посетителями, полицейские, входящие в следственно-оперативную группу, не смогли найти очевидцев кражи. Тем не менее, старший участковый уполномоченный майор полиции А.Н.Гетманский, как и другие сотрудники, отметил, что заявительница видела возле кладбища незнакомых ей ребят цыганской национальности.
Тогда было принято решение обследовать все цыганские подворья в Коноково. Результат не заставил себя долго ждать. Действительно, новенький и красивый велосипед приглянулся детворе, которая решила на нем покататься. Целым и невредимым он вскоре был возвращен владелице, которая осталась довольна умелыми и слаженными действиями сотрудников полиции.
Ну, а горе-воришкам в силу юного возраста по закону пока еще грозит только профилактическая беседа. Их родители, в свою очередь, понесут административную ответственность за ненадлежащее воспитание своих детей.
Р.ШЕВЧЕНКО,
начальник отдела УУП и ПДН ОМВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.