Мы не знаем, что чувствует человек, когда поднимается в полный рост в атаку. И это — к счастью. Мы не знаем, что значит вскакивать по ночам от преследующих во сне кошмаров пережитой войны. И это — к счастью. Мы не знаем, что такое триумф долгожданной Победы, к которой шли наши прадеды и прабабушки практически долгих четыре года, терявшие боевых товарищей, родных, не единожды сами прощавшиеся с этим светом. Но мы знаем: это счастье — жить под мирным небом. И его для нас отстояли они, представители поколения Победителей.
Им в том далеком 1945-м было столько же, сколько и нам сейчас. Может быть, чуть больше, может меньше. Но они были не по годам мудры, люди, познавшие ценность жизни и святость боевой дружбы, любящие Родину больше самих себя. Сегодня их все меньше рядом с нами. Но те, кто еще может, идут на Парад Победы. Они — почетные гости на всех трибунах.

[box type=»shadow» align=»aligncenter» ]- 395 ветеранов Великой Отечественной живет сегодня в городе-герое Новороссийске; — 1,5 тысячи военнослужащих и 40 единиц военной техники принимали участие в военном параде 9 мая 2015 года; — командовал парадом командир Новороссийской военно-морской базы капитан первого ранга Олег Шастов; — впервые в порту города-героя бросили якорь два китайских сторожевых корабля ВМС народно-освободительной армии «Вэй Фан» и «Линь И»; — 300 залпов было сделано во время праздничного салюта.[/box]

Только ветеранам предоставили ее 9 мая 2015 года в городе-герое Новороссийске. На них равнялись все участники военного парада. Это, наверное, самый волнующий момент всего праздника. Хотя их в этот день для нас, девушек-курсанток Новороссийского морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, было несколько. Это и ранние сборы для построения: третий раз я принимала участие в этом параде, но, словно в первый, душила в себе ростки паники, когда наши коробки начинали марш через весь город. Это и совершенно неожиданное для всех вручение перед началом парада медалей Министерства обороны РФ «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ими награждены наши командиры, оркестр, все юноши-курсанты и семь девушек, которые третий год участвовали в параде.
Но пиком наших переживаний был тот момент, когда мы заглянули в глаза ветеранов. Мы еще издали видели, как ветераны приветствовали коробки военнослужащих и наших юношей. Это было очень торжественно. Но даже не ожидали, что, когда мы поравняемся с ними, они все, как один, поднимутся с мест и будут аплодировать нам стоя. Вытирали слезы убеленные сединами бабушки и дедушки, рыдали, печатая шаг, и мы. Слегка отрезвило наши головы командирское: «Первая шеренга! Тушь течет!!!», — услышанное вместо привычного: «Рота, счёт!».
…Семьдесят лет назад им было столько же, сколько и нам. Может, чуть больше, может — меньше. Но в это утро Великой Победы мы сравнялись с ними в возрасте и смотрели на мир одними глазами, наполненными слезами гордости за этот день, за их мужество, за память наших прадедов, портреты которых мы пронесли в «Бессмертном полку». Был среди них и плакат с изображением моего прадеда, старшего лейтенанта Степана Марковича Шиповалова. Его я как великую реликвию сохраню для своих детей и внуков. Чтобы помнили.
Светлана УСОВА,
курсант третьего курса государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.