Программа импортозамещения сыграла свою положительную роль в жизни наших земляков. Многие, узнав, как выращивают зарубежные «кормильцы» ту или иную садово-огородную продукцию, задумались… Один пример двадцати четырех обработок химикатами польских яблочек впечатляет так, что невольно вспомнишь русскую поговорку про червячка, который абы чего есть не будет. Не хотят кормить детей чем попало и наши станичники, обмениваясь личным опытом экологически чистых методов борьбы с вредителями и болезнями растений.

Клубника (земляника), бесспорно, самая любимая ягода убеженцев.
Недавно одна из знакомых обнаружила на кустах красные скрученные листья. Соседский консилиум решил, что это грибная инфекция. В качестве мер борьбы хозяйка обрезала и сожгла больные листья, а затем обработала грядку молоком с йодом (на 10 литров воды
1 литр молока и 20 капель йода). Кустики «повеселели», благополучно отцвели, уже наливаются ягоды.
Это простейшее средство и я испытала в прошлом году на своих растениях. Помогает даже персику. Но вернемся к нашей клубничке. От нашествия слизней, говорят, отлично помогает сосновая хвоя в качестве мульчи. При этом еще и вкус ягод становится значительно лучше. Только нужно добавить под мульчу немного древесной золы, чтобы не закислить почву.

Кстати, от слизней, говорят, здорово помогает обработка золой с добавлением молотого перца и сухой горчицы (по 2 столовые ложки на пол-литровую банку золы), или… растворимый кофе в порошке (какую гадость мы пьем, земляки! Слизни не выдерживают…).
В прошлом году посадки клубники одолела слюнявка-пенница. Бедные цветоносы и черешки листьев покрывались словно мыльной пеной и потом засыхали. Одна станичная травница посоветовала применить обыкновенный тысячелистник. Его настой с добавлением хозяйственного мыла помог избавиться от этой напасти.
Тля не выносит яблочного уксуса. Всего столовая ложка на литр воды — и вредителя как ветром сдует, — советует одна из «огородных» газет. Другое издание предлагает от этого же вредителя и его «пастухов»-муравьев растительное масло (на 3 литра воды столовую ложку). Полстакана масла на 5 литров воды рекомендуют использовать на стволах деревьев.
Испробованное нашей садово-огородной компанией средство — магазинная сухая горчица. Сто граммов на ведро воды. Только нужно сначала эту горчицу, чтобы не обжечь при обработке листья, растворить без комочков в небольшом количестве горячей воды, а затем вылить состав в ведро с холодной водой. Помогает не только от тли, и не только клубнике. Не любит горчицу яблоневая плодожорка, вишневый слизистый пилильщик и ненавистный колорадский жук. Только для последнего нужно в ведро с горчичным раствором добавить 100 граммов обычного столового уксуса.

Ранняя капуста уже завязывает листья в кочанчики, средняя переселяется на постоянное место жительства, крепнут всходы поздней. Вот тут и поджидают вкуснятину крестоцветные блошки и капустный клоп, прозванный в народе «солдатиком».
Простейшее средство, которым пользовались еще наши бабушки, все та же древесная зола. Только без всяких химических добавок вроде пластиковых пакетов или бутылок! Посыпать растения золой придется часто, зато удобрений не надо покупать.

Экстремалы рекомендуют от вредного «солдатика» нафталин с песком (1:5) или креолин с известью-пушонкой (1:20). Более умеренные практики советуют обработать посадки обычным шампунем от педикулеза, продаваемый в аптеках (1 колпачок на 2 литра воды). Но нам же потом это есть самим… Зола, пожалуй, надежней, хоть и хлопотней.
Обмен садово-огородными премудростями у наших станичников продолжается, и, поверьте, запас этих премудростей растет с каждым днем, обрастая опытом. Если вас, дорогие читатели, заинтересовало экологически чистое выращивание продукции для вашей кухни, присоединяйтесь к нам на страницах районной газеты «Рассвет». Знаете, как приятно опрыскивать растения безо всяких очков и респираторов, зная, что все это будет съедобно не через традиционные 20-30 дней, а хоть завтра, или, если очень хочется, хоть сейчас!
Т.ПАНАРИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.