Накануне празднования Дня России в Успенской поселенческой детской библиотеке прошел час истории «Светло в России от берез». На мероприятие пришли ребята, посещающие летнюю оздоровительную площадку в Доме детского творчества.
Главный библиограф Наталья Ивановна Бруева начала беседу с загадки: «Стоит красавица на поляне: в белом сарафане, в зеленом полушалке, летом цветет, зимой греет, настанет весна — потечет слеза». И, конечно же, ребята сразу ответили, что красавицей является береза — символ нашей Родины.
И действительно, именно это дерево издавна считают символом России, русской красоты и нежности. Ребята узнали, что из-за тонкого белого стана и красивых длинных серёжек у нашего народа берёза ассоциируется с юной девушкой. Она — любимая героиня народных сказок, о ней написаны песни, придуманы сказки, загадки, стихи. С березой связано очень много примет. А какую пользу приносит береза! Люди всегда использовали березовые почки, сок в медицине, а бересту, дрова — в быту.
Мероприятие в детской библиотеке сопровождалось просмотром красочных слайдов. В заключение дети прослушали песню о березе, вспомнили героев «Сказки старого дуба» и познакомились с выставкой книг.
Ю.АНДРЕЕВА.
(Фото предоставлено сотрудниками детской библиотеки).

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.