В канун Дня молодежи «Рассвет» традиционно рассказывает о самых успешных и талантливых юношах и девушках нашего района.
Не так давно на имя директора СШ №1 села Успенского Л.А.Осиповой пришло благодарственное письмо от Е.В.Шахматова — ректора Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева. Он благодарил педагогический коллектив за отличное воспитание и подготовку выпускника Сергея Заики.

Этот обаятельный, целе­устремленный молодой человек, несмотря на юный возраст, уже многого добился. Он был активным и в школе, которую окончил с серебряной медалью, и в вузе. Для получения профессии Сергей выбрал престижнейшее в нашей стране учебное заведение и сложнейшую специальность — «Авиационные двигатели и энергетические установки». Но до этого он неоднократно выступал за честь школы, района, Краснодарского края в различных конкурсах и мероприятиях, писал для школьной газеты «БРЭМ», не забывал сотрудничать и с успенским «Рассветом».

Свою журналистскую карьеру юноша продолжил и в университете, став главным редактором газеты «Мотор». С.Заика всегда отмечает, что опыт, полученный в школе, помог проявить себя в дальнейшем. Талантливого и суперактивного юношу не могли не заметить преподаватели. Сергей с 2011 года занимает должность председателя профбюро факультета, успешно взаимодействует с администрацией университета. В 2013-м он стал победителем конкурса «Студенческий лидер СГАУ» и вскоре занял пост министра энергетики и ЖКХ Молодежного правительства Самарской облас­ти. Спустя год успенский юноша одержал победу на областном этапе и стал вторым в конкурсе «Студенческий лидер Приволжского федерального округа». Далее он принял участие во Всероссийском финале. За всю историю вуза таких высот достигли только двое студентов.

На счету кубанского парня много побед и свершений. Всех заслуг и не перечесть. Но о некоторых стоит сказать особо. Так, например, наш Сережа собрал и возглавил необычный студенчес­кий отряд. Ребята в выходные дни ездили в детские дома и бесплатно там работали — красили, ремонтировали, убирались… И когда только успевал воплощать все свои задумки в жизнь?!

Грамот и благодарностей у нашего героя множество, и каких там только формулировок не встретишь: «За активную жизненную позицию», «За развитие студенческого самоуправления» и так далее. В 2014-м он и вовсе стал лучшим студентом Самарской области, получил награду из рук губернатора. Но не дип­ломы и благодарности были его главной целью, самым важным для себя Сергей всегда считал получение качественных знаний. В итоге, благодаря трудолюбию и целеустремленности, окончил вуз с красным дипломом. Теперь вот собирается сдавать экзамены в аспирантуру. И можно быть уверенным, что он справится с поставленной задачей.
Нельзя не отметить и душевные качества нашего героя. Он всегда с огромным уважением относился к своим родителям, учителям. Основой своего успеха считает их заботу, любовь, веру в себя. Не забывает и о своей малой родине, хотя вряд ли вернется сюда в будущем — двигатели летательных аппаратов в нашем муниципалитете не изобретают. В завершение хочется сказать, что по стопам Сергея Заики пошел и младший Антон, который год назад поступил в Самарский университет на тот же факультет и постарается не подвести старшего брата.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото из архива семьи
Заика.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.