В минувшую пятницу в администрации муниципалитета состоялся первый Успенский зональный форум ТОС. В его работе приняли участие исполняющий обязанности главы района Г.К.Бахилин, председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков, представительные делегации от всех десяти поселений нашего муниципального образования и ближайших районов: Отрадненского, Новокубанского и города Армавира.
Открылся форум выставкой, развернувшейся у здания администрации района и подготовленной ТОСовцами всех наших сельских поселений. На специальных десяти стендах был представлен своеобразный фотоотчет о деятельности общественников, рассказ о лучших квартальных, о повседневной жизни. А рядом с ними волнующиеся гиды-ТОСовцы вели экскурсии для гостей.

Первый ознакомительный рассказ представила руководитель ТОСа из Маламинского сельского поселения Мария Семеновна Животова. Ярко и эмоционально говорила она о жизни своей малой родины и о работе общественных помощников власти и закончила его словами: «Мы хорошо понимаем, что ТОСы — основная поддержка глав поселений. Когда мы вместе, мы — команда, когда мы команда, мы — сила!». И коллеги из четырех муниципалитетов поддержали ее аплодисментами.
Они не раз подбадривали рукоплесканиями и одобрительными возгласами выступающих: Наталью Владимировну Наумову (Вольненское сельское поселение), Валентину Александровну Набиеву (Убеженское сельское поселение), Нину Васильевну Хрупину (Веселовское сельское поселение), Надежду Ивановну Жукову (Николаевское сельское поселение), Ольгу Олеговну Зубахину (Коноковское сельское поселение), Нурьят Хураевну Кунупову (Кургоковское сельское поселение), Надежду Анатольевну Сетову (Урупское сельское поселение), Валентину Николаевну Татарченко (Успенское сельское поселение) и Наталью Петровну Андрееву (Трехсельское сельское поселение).
Аплодисментами встретили участники праздника и сообщение Г.К.Бахилина о поздравлении от нашего депутата и земляка, председателя Законодательного Собрания края В.А.Бекетова.

— Уважаемые коллеги! — обратился к собравшимся Геннадий Клавдиевич. — Только что поступил звонок от Владимира Андреевича Бекетова. Он передал всем участникам встречи большой привет и пожелал, чтобы она прошла максимально продуктивно, чтобы каждый для себя вынес самое важное в работе, чтобы в жизни всем сопутствовали успех и хорошее настроение. От вашего имени я поблагодарил нашего земляка. А сейчас предлагаю продолжить экскурсию.

Отметим, что это был не просто парадный рапорт о былых достижениях и заслугах, подготовленный представителями сельских поселений нашего муниципалитета. В разговоре и. о. главы муниципалитета Г.К.Бахилина с ТОСовцами-экскурсоводами и главами местных администраций Успенского райо­на решались рабочие вопросы, обсуждались новости, определялись планы и ставились задачи на будущее.
Форум продолжился уже в большом зале администрации района совещанием, в котором принимали участие члены всех делегаций, приглашенных на праздник.
— Сегодня в этом зале собралась самая активная часть населения районов, — приветствовал собравшихся исполняющий обязанности главы МО Успенский район Г.К.Бахилин. —
Во многом благодаря вашей активной жизненной позиции наши земляки стали больше заботиться о селах и хуторах, в которых они проживают. Трудно переоценить то внимание и финансовую поддержку органов территориального общественного самоуправления, которые оказывают на Кубани по инициативе нашего депутата, председателя Законодательного Собрания края Владимира Андреевича Бекетова.

Отметив, что кубанские парламентарии постоянно помогают представителям местного самоуправления городов и районов и законодательно, и, передавая накоп­ленный опыт, Геннадий Клавдиевич подчеркнул, что финансовая краевая поддержка за последние годы выросла в десять раз. Далее руководитель района подробно охарактеризовал работу 39-ти ТОСов Успенского райо­на, в которых трудится 144 человека, назвал те конкурсы, в которых они участвовали, и фамилии победителей, рассказал о том, что нового появилось в муниципалитете на полученные гранты, об успехах в ежедневной работе.

Участников форума от имени депутатов райсовета на гостеприимной успенской земле приветствовал председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков:
— Для нас ТОСовцы — первые помощники, — сказал Рамазан Хасанович. — Именно они помогают власти держать руку на пульсе жизни, оперативно узнавать о проблемах и наболевших вопросах земляков, решать сложные задачи, которые ставит жизнь. Уважаемые земляки и гости, собравшиеся в этом зале! Знайте, что власть вас ценит и уважает. И пусть наша общая работа принесет пользу всем!
Форум ТОС его организаторы назвали практической площадкой по обмену опытом. И это еще раз подтвердили выступавшие руководители органов территориального общественного самоуправления: Г.В.Берестова из Успенского сельского поселения, Л.А.Шевчук из Коноковского сельского поселения, М.П.Емельяненко из Веселовского сельского поселения и С.В.Кузнецова (город Армавир). Их выступления сопровождались показом видеороликов и слайдов, и, судя по реакции коллег из зала, в них — немало познавательного, что можно будет применить на практике у себя.

Форум планировалось провести в большом формате, но выступить, к сожалению, успели лишь несколько человек: в экстренном порядке его участники из соседних муниципальных образований разъезжались по своим территориям из-за объявления в нашей зоне режима ЧС. А успенские руководители собрались уже на другое совещание, главной темой которого было противостояние человека природным катаклизмам.
— Я от имени всех гостей Успенского района хотела бы сказать огромное спасибо за форум, — сказала на прощание руководитель ТОСа №1 г.Армавира Н.И.Бородулина. — Мы пообщались на позитиве. Чувствуется, что в ваших руках — сила вашего райо­на, сила духа, единство действий. То же самое и у нас в Армавире. И думается, что общими усилиями мы победим любую беду, а Господь нам поможет в этом.

С ней солидарна была и руководитель одного из отрадненских ТОСов А.В.Лукьянченко:
— Мы с радостью приняли приглашение приехать обменяться опытом. Нас душевно здесь приняли. Мы успели со многими познакомиться, пообщаться, есть что перенять и для своей работы. Я впервые в вашем районе, но среди моих коллег есть и те, которые уже не единожды принимали участие в межрайонных мероприятиях, проводимых в рамках принятой программы по взаимодействию между Отрадненским и Успенским муниципалитетами. Такой обмен опытом всегда ценен тем, что ведется он на практических наработках.
…Покидая зал, многие ТОСовцы взялись за сотовые телефоны, давая советы землякам о том, как себя вести в сложившейся ситуации и кому первому перезвонить с советом вывести из опасной зоны скотину: «У нее двенадцать коров, пусть их быстрее наверх выводит!».
С.ПАВЛОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.