На этой неделе поздравления принимали сотрудники районных газет и телекомпаний Краснодарского края. Чествование и вручение наград традиционно происходило в здании Законодательного Собрания Кубани. В большом зале собрались участники и победители творческих конкурсов для работников СМИ, которые ежегодно проводит крае­вой парламент. На торжественной церемонии присутствовали и руководитель департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края В.В.Пригода, председатель Союза журналистов Кубани В.С.Смеюха, депутаты ЗСК, редакторы краевых изданий.

Дипломы и призы победителям вручал председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В.А.Бекетов. В приветственном слове к журналистам он отметил высокую значимость их труда, большую ответственность за беспристрастное и объективное освещение происходящих событий:
— Особую благодарность хочется выразить кубанской прессе за помощь в разъяснении людям законодательства. Здесь, в кубанском парламенте, принимаются нормативные акты, но важно не только их принимать, но и доводить их смысл и значение до жителей. Спасибо, что вы, уважаемые журналисты, делаете это по-настоящему грамотно и профессионально.
Депутаты ЗСК, в свою очередь, стремятся поддерживать прессу, способствовать профессиональному росту кубанских журналистов. Именно на это нацелены два ежегодных творческих мероприятия —
конкурс городских и районных СМИ по освещению работы предприятий реального сектора экономики, деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти края и конкурс для молодежи «Добро руками молодых».
Подробно о ходе их проведения в этом году, составе участников и победителях рассказала председатель комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединения­ми, председатель жюри Т.П.Хлопова. Она отметила, что в этом году рассматривались работы, поступившие от 41-й редакции газет и 17 телерадиокомпаний. Всего их было более полутора тысяч, а за победу боролись 182 журналиста. Многие из них прислали материалы для участия в двух, а некоторые даже в трех номинациях.
— Мы видим, что объем материалов вырос, но не это главное. Самое важное, что улучшилось их качество, — подчеркнула Т.П.Хлопова.
На совещании было отмечено, что за годы проведения конкурсов сложился достойный актив участников, тех, кто не раз становился победителем. Особо были выделены коллективы газет Кореновского, Новопокровского, Славянского, Усть-Лабинского и Успенского районов.
Со словами благодарности краевому парламенту выступили многие представители СМИ. По словам журналистов, участие в творческих конкурсах — это хорошая возможность проявить себя, повысить свой профессиональный уровень. Для сотрудников Успенского «Рассвета» получение дипломов из рук председателя ЗСК и нашего земляка В.А.Бекетова уже стало доброй традицией. В этот раз коллектив газеты занял второе место в номинации «Наиболее полное освещение работы лучших предприятий Краснодарского края по отраслям экономики». На торжественной церемонии также было отмечено творчество главного редактора И.Д.Свердлюковской, ее заместителя С.В.Усовой и заведующей отделом Ю.М.Ганжа.
Слова благодарности депутатам на церемонии награждения сказала и редактор нашего «Рассвета»:
— Хочу сказать огромное спасибо за этот конкурс и за эту открытость власти, благодаря чему у нас появляются новые информационные поводы и такие замечательные материалы, которые, и это самое главное, ждут наши зрители и читатели, они им нужны и полезны.
Далее, подводя итоги праздничной встречи, председатель краевого парламента поблагодарил журналистов и отметил высокую роль сотрудников СМИ в деле сохранения мира в регионе: «Нужно делать все для того, чтобы на нашей территории царили согласие и взаимопонимание. И здесь ваша роль достаточно существенна. Я хочу, чтобы вы всегда были по-граждански смелыми, не боялись отстаивать интересы читателей, пусть это не всегда просто, но, в конечном счете, способствует улучшению жизни людей».
Завершилась церемония награждения победителей общей фотографией всех участников на фоне здания краевого парламента.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото предоставлено пресс-службой ЗСК.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.