О том, как научиться ощущать мир, знают в Краснодарской краевой специальной библиотеке для слепых имени Чехова.
Когда попадаешь в такие места, понимаешь — мир не ограничивается твоим представлением о нем. И то, как он бесконечно прекрасен, порой лучше нас знают те, кому, казалось бы, недоступна его палит­ра. Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени Чехова, конечно, не просто «хранилище книг».

Это волшебное место, где Вселенная кажется больше, когда для слабовидящих детей и взрослых открывается новый мир. Реальный — осязаемый — с его людьми и новыми друзьями, и нереальный — с его писателями и их героями.

Как дома

Сюда приходят не только за книгами. Но и за общением, а иногда и за помощью: заполнить квитанцию или настроить на голосовой режим сотовый телефон. Приводят сюда и малышей, которым еще только предстоит — в прямом и переносном смысле —
прикоснуться к жизни. С такими детками сотрудник редакционного отдела Катя Смык говорит на одном языке. Она с рождения не видит, и как никто другой знает о «мире на кончиках пальцев».
— Часто родители, особенно зрячие, не знают, как помочь такому ребенку, — рассказывает Катя. — Ведь он не понимает, как ему стоять, куда деть руки, не может контролировать выражение лица и поэтому не знает, как опускаются уголки губ, когда человек расстроен, как улыбается. Мы его всему учим в игре.
И дети сюда приходят с удовольствием. С помощью специальных рельефных пособий здесь учат, как отличить яблоко от груши, в чем разница между листьями клена и рябины. А еще готовят к школе: в библиотеке работает кружок чтения и письма по Брайлю. Сами сотрудники признают, что для тех, кто к ним приходит, и для детей, и для взрослых, биб­лиотека — это не просто «читальня», она уже стала чем-то вроде социально-культурного реабилитационного центра, и даже больше — вторым домом, а его работники — близкими и родными людьми.

Комната
света

Особая гордость биб­лиотеки им.Чехова — специальная реабилитационная комната с сенсорным оборудованием. Или, как ее называют дети, «комната света». Самые юные работают в ней с тактильной панелью, покрытой разноструктурными материалами. И дети, и взрослые проходят сеансы ароматерапии, обостряющей обонятельные рецепторы, как компенсацию отсутствующему или слабому зрению. А также релаксируют под звуки или музыку современного музыкального центра. Все это призвано ускорять и улучшать социальную адаптацию.

Новая
радость

А уже совсем скоро библиотеку ждет обновление. В ближайшее время учреждение приобретет специальные поручни для лестницы на входе, информационные доски с бегущей строкой для слабовидящих, гусеничный подъемник для колясочников и даже телескопический пандус с мобильным креплением на лестничном марше. Миллион рублей на столь нужные покупки библиотека получила по государственной целевой программе «Доступная среда» из краевого и федерального бюджетов.
— Заявку на приобретение оборудования наше учреждение подало заранее, — поясняет директор библиотеки Светлана Смольникова. — Деньги нам перечислили оперативно, и освоить их мы должны уже в текущем году.
Финансирование краснодарской библиотеки для слепых стало обычным делом. Так, в 2013-м из краевого бюджета было выделено 9,5 миллиона рублей. Из них 3 миллиона пошли на пополнение книжного фонда. А 6,5 миллиона позволили библиотеке перевести под свое управление помещение на пересечении улиц Зиповской и Мос­ковской, которое прежде арендовалось. Ведь именно в этом районе компактно проживают краснодарцы-инвалиды по зрению. Теперь они здесь могут и пообщаться, и, конечно, прийти, за книгой.

Библиотека
в кармане

По словам Светланы Смольниковой, в биб­лиотеке есть любая литература для слабовидящих и слепых людей. Помимо книг с рельефно-точечным шрифтом по Брайлю, есть издания с укрупненным шрифтом, который позволяет слабовидящим без особого труда различать печатный текст. Или, допустим, тексты на кассетах с четырьмя дорожками. Их скорость — 2,38 сантиметра в секунду — позволяет легче воспринимать на слух содержание романов, рассказов, повестей.
Есть в библиотеке и новшества. Например, звуковые книги, записанные на флешках. На одну карту памяти умещается от пяти до двенадцати литературных произведений разнообразных жанров. То есть, можно небольшую библиотеку уместить в кармане пиджака!
— На всякий случай мы берем с читателей расписку о том, что они не будут выкладывать содержание книг в интернете, — говорит директор, — и пока не было ни одного случая нарушения авторского права.

Своя звукостудия!

Среди посетителей библиотеки очень популярны и рельефно-графические пособия кубанских авторов. Однако, их почти не выпускают в форматах, доступных для чтения слабовидящих и слепых. Поэтому сотрудники библиотеки стали начитывать нужные тексты на диски и флешки. Благо, для этой процедуры есть современная звукозаписывающая студия. Ее тоже приобрели в рамках реализации краевой государственной целевой программы «Культура Кубани».

Участвуют —
все!

В стенах библиотеки ежегодно проводится более двух тысяч разнообразных мероприятий. Это и встречи с писателями и общественными деятелями, и краевые конкурсы чтецов «Живое слово»… Всего не перечислить. В прошлом году только в конкурсе детского творчества было представлено 150 работ от ребят со всей Кубани. Многие из произведений юных авторов получили высокую оценку экспертов. А со следующего 2016 года конкурс обретет статус межрегионального —
к кубанским инвалидам по зрению присоединятся слабовидящие и незрячие читатели из Адыгеи, Чечни и Карачаево-Черкесии. Это опять-таки стало возможным благодаря финансовой поддержке на краевом уровне. В том числе, со стороны краевого отделения Российского детского фонда и Краевой организации Всероссийского общества слепых.
Дина ПРИГОРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.