Смена руководства отдела, ведомства, организации подразумевает те или иные изменения в работе коллектива. Как теперь будет строиться молодежная политика в муниципалитете? Какие ожидаются мероприятия? На что будет нацелена деятельность службы? На эти и другие вопросы мы попросили ответить Дмитрия Кашпура, который в начале этого месяца возглавил ОДМ администрации Успенского района.

— Дмитрий, Успенский район ждут изменения?

— Конечно же. Мы пересмотрели всю концепцию молодежной политики. И сделали самое главное — ушли от мероприятий «ради галочки», которые никому не нужны. Ведь имея в распоряжении современные технологии, любую тему можно преподнести ребятам по-разному: сухо и неинтересно, в виде лекции, выступления с трибуны или же организовать тот же флешмоб, яркую акцию. Первое мероприятие оставит после себя кучу неприятных эмоций, второе — море положительных воспоминаний. Все предложения будут согласованы с главой райо­на Г.К.Бахилиным.
Сейчас все свое внимание мы обратим в сторону подростков и молодежи, узнаем об их идеях, выслушаем их мнения. Любая «инициатива снизу» должна быть поддержана. Будем креативить и развиваться вместе.

— В чем же будет заключаться обновленная концепция молодежной политики Успенского района?
— В создании условий для развития успешного человека, — ответил Д.Кашпур. — В работе мы руководствуемся теми задачами, которые предусмотрены краевой молодежной программой, но привнесем в нее и свои идеи. Среди них — повышение образовательного уровня ребят, готовности к труду, улучшение условий для эффективного участия в социально-экономической жизни общества, формирование здорового образа жизни, совершенствование системы социальной защиты молодых семей, развитие туризма и другие.
Наша работа будет состоять из реализации нескольких проектов. Расскажу об одном из них. Совсем скоро —
15 декабря — состоится первое заседание Успенского местного отделения организации «Регион-93». Ее деятельность направлена на то, чтобы помочь каждому человеку найти свое место в жизни, реализовать свои таланты и так далее. Многие юноши и девушки из нашего района побывали в одноименном лагере молодежного актива Северского района, никто из них не остался равнодушным — новые знакомства, полезные встречи, походная жизнь, музыка, творчество. Объединим все это и в нашей работе, совместим отдых, развлечения, развитие.

— Как ребята смогут узнавать о ваших проектах и мероприятиях?

— В этом нет ничего сложного. Достаточно чаще заходить на наш сайт или странички «Одноклассников», «ВКонтакте». Там мы публикуем все новости и отчеты о проделанной работе.

— Продолжите ли работу по патриотическому воспитанию молодых успенцев?

— Конечно. Молодые жители традиционно становятся самыми активными участниками патриотических акций, уроков мужества, встреч с ветеранами, участниками вой­ны. В течение 2016 года пройдет большое количество таких мероприятий.

— Дмитрий, сколько человек сейчас трудится в отделе по делам молодежи?

— Два человека. Еще семь специалистов — сотрудники Центра молодежных инициатив, руководит которым Алия Кулиева. Пользуясь случаем, хочу обратиться к тем юношам и девушкам, которые чувствуют в себе силы и могут привнести новые идеи в нашу работу: мы готовы принять вас на работу. Будем вместе делать жизнь ребят интереснее и ярче.

— Совсем скоро в школах, вузах, техникумах начнутся зимние каникулы. Вы уже думали о том, как их сделать незабываемыми для молодых жителей нашего муниципалитета?

— Мы уже начали готовиться к Новому году. Постараемся обеспечить ребятам достойный культурный досуг. Поможет в этом нам, если позволит погода, новая площадка для воркаута в селе Успенском, которая должна быть построена к концу декабря. Напомню, что воркаут — это разновидность массовых физкультурных занятий, которая включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, где есть турники, брусья, шведские стенки и другие тренажеры. Думаю, любители экстрима и дворовых видов спорта оценят ее по достоинству. Средства на строительство выделяются из районного бюджета. Среди планов на перспективу — оборудование специального места, где могли бы заниматься любители велоспорта. Не будем забывать и об интеллектуальных играх. Привычные всем состязания знатоков будут немного изменены и осовременены. Уйдем от приевшегося ребятам формата «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и других игр.

— В последние годы молодежный отдых в летние месяцы в крае был организован на самом высоком уровне. Продолжите ли начатую работу?

— Конечно. Поездки, экскурсии, туристические слеты никуда не денутся. Точно так же, как и поездки в «Славянскую кругосветку», «Регион-93», молодежные лагеря краевого значения. Но в 2016 году мы начнем активнее сотрудничать с коллегами из Армавира, Новокубанского, Отрадненского районов, будем организовывать совместные мероприятия, туристические походы и так далее. Что касается лета, то мы не будем забывать о трудоустройстве подростков на время каникул.
Ю.СОКОЛОВА.
От редакции: Хочется пожелать всем сотрудникам ОДМ и Центра молодежных инициатив вдохновения, энергии, задора, самоутверждения и романтики, которые они обязательно направят на то, чтобы сделать жизнь всех успенцев лучше, светлее, интереснее.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.