Анатолий Викторович Товкайло сейчас работает водителем грузового автомобиля в ООО «Агрофирма «Агросахар». Большую часть времени проводит за рулем
«КамАЗа», выполняя поручения руководства. Недавно, например, его транспорт был задействован в перевозке органики на поля муниципалитета.
Весной же большую часть времени водитель занят на строительстве дорог вдоль полей, отсыпке их гравием. Делается это для того, чтобы техника смогла проехать по ним в любую погоду. Среди основных обязанностей «камазиста» в летний и осенний периоды — транспортировка урожая, это касается и зерна, и сахарной свеклы. Независимо от времени года, нашему герою в среднем приходится проезжать 200-300 километров. Но и к напряженному графику, и к работе, требующей постоянного внимания, А.В.Товкайло уже привык.
Родился и вырос Анатолий Викторович в Кущевском районе, а в Успенский приехал вместе с родителями в 1972 году. На тот момент юноша уже успел окончить школу и получить образование. Как и большинство выпускников того времени, решил связать жизнь с сельским хозяйством и выбрал нужную на селе профессию механизатора. Учился он в станице Шкуринской Кущевского района, там же и работал некоторое время.
Перебравшись в наш муниципалитет, Анатолий решил получить водительские права категорий «В» и «С», окончив учебное заведение в станице Отрадной по направлению от военкомата. Отдавать долг Родине юноше довелось не очень далеко — в танковых войсках Майкопа.
Трудовой путь по возвращении домой был всегда связан с техникой и автомобилями. А.В.Товкайло работал водителем «ЗИЛа» в ТП села Успенского, потом перевелся в местную «Сельхозхимию», на некоторое время уезжал в Сургут… Сменив еще несколько мест, пришел в 2009 году в крупнейшее в нашем районе сельскохозяйственное предприя­тие — в агрофирму «Агросахар». Здесь всегда требовались ответственные и старательные люди. С первых дней трудился на грузовых машинах, не так давно ему доверили более новый «КамАЗ».
Анатолий Викторович говорит, что его работа всегда ему нравилась, он ни разу не пожалел о решении стать шофером. Сейчас быстро и четко выполнять поставленные задачи водителю помогает многолетний опыт, доскональное знание техники, умение правильно подготовить ее к сезону.
Все свободное от работы время наш герой посвящает семье. Вместе с женой Галиной Петровной, которая трудится в районной больнице, он воспитал двоих детей — дочь Инну и сына Дмитрия. Главной радостью для супругов являются, конечно, их внучата. Старшенькой умнице-Алинке сейчас 12 лет, красавице-Викуське, а именно так ее называет дедушка Толя, исполнилось три года.
— У нас недавно родился Лёшик, ему только полгодика. Вот скоро пойду в отпуск и все время буду посвящать внучатам. Соскучился за ними, во время работы долго общаться некогда! — делится планами Анатолий Викторович.
Примечательно, что сын нашего героя Дмитрий пошел по стопам отца, он трудится водителем на ПХГ. Теперь дедушка надееется, что и маленький Леша обязательно продолжит семейную династию. Что ж, это вполне возможно, ведь перед глазами у малыша всегда будет пример дедушки — опытнейшего шофера Успенского района, который по итогам этого года еще и стал лауреатом конкурса АО «Успенский сахарник» «Лучший по профессии». А на этом предприятии прос­то так такие звания не присуждают!
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.