Однажды я увидела необычную картину. Соседка вышла в огород с ведром горячей воды и стала поливать какие-то кусты. «Совсем бабка сбрендила!» — пришла в голову первая мысль. Земля и так от дождей мокрая, да и смысл поливать растения зимой? Они ведь спят. Решив, что я — самая умная, подхожу к старушке. Грудь вперед, руки в боки, снисходительная улыбка на губах. Сейчас я ей постараюсь все-все объяснить…
— Бабуль, Вы чем сейчас тут занимаетесь? — обращаюсь к соседке.
— Наташенька, здравствуй. Да вот, по-старинке с вредителями борюсь. Вы-то, молодежь, сейчас больше на химию надеетесь, магазинные препараты применяете, а я разную гадость на участок вносить не хочу.
И верно. Моя соседка с трех своих кустов смородины снимает столько же ягод, сколько я набираю с шести. Они у нее крупные, ароматные. И урожаем радуют каждый год, а от всяких болезней словно завороженные.
— Научите меня, — и тон уже просящий, уважительный, извиняющийся. Головой же я понимаю, что чуть в лужу не села. А вот кормить деток экологичес­ки чистыми продуктами я совсем не против. Только — за! Значит, будем учиться.
Бабушка Маша все рассказала и показала. Оказывается, полив кустов смородины кипятком поднимает иммунитет у растений, повышает их выживаемость и устойчивость к воздействию негативных факторов, прогревает поч­ву и является надежной профилактикой против различных заболеваний. Добавление в раствор соли, медного купороса или марганцовки способствует появлению скорейших результатов.
— Я обычно поливаю мои кустики в конце зимы или ранней весной, — начала рассказывать старушка. — Главное, чтобы почки еще не начали набухать. А то вместо пользы будет один вред. А так и мучнис­тая роса больше мучить не будет, да и о тле, клещах, муравьях забудешь. Видишь мое ведерко? В него я набрала кипятка, пока сюда неспеша дошла, водичка чуть остыла — градусов до восьмидесяти. Как вы, молодые, я уже не бегаю. Беру большой ковшик и поливаю все веточки, близко к побегам его не подношу, держу на расстоянии. Считаю до пяти, перехожу к следующему. А иначе беда будет, обжечь кустик можно. Главное в этом деле — ни одного побега не пропустить. Вот так. Осталась водичка — это хорошо. Льем ее под корень, чтобы и землю от всего вредного и нехорошего избавить. Запомнила? Ну, все, пошла я за следующей порцией.
Решила провести эксперимент. Три куста обработала по совету соседки, а остальные три — обрызгала предложенным в семенном магазине препаратом. Хотите верьте, хотите — нет, но разницы по урожаю я не увидела. Выходит, не обязательно применять химию и вредить экологии? Спасибо, бабушка Маша, за совет, за учение!
Н.РУБЦОВА,
жительница села Успенского.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.